Безопасности США угрожает «голодомор»

Казалось бы, давно уже пора перестать удивляться нахрапу, цинизму и беспардонности американцев в тех ситуациях, которые хотя бы боком, краешком, манжетой рукава затрагивают их, американцев, интересы. Но американцы не перестают удивлять. Ибо нет предела «совершенству».

На днях это в очередной раз подтвердил официальный представитель Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер. В преддверии Дня памяти жертв Голодомора, отмечаемого на Украине согласно указу президента Кучмы 1998 года в последнюю субботу ноября (в этом году — 27 ноября), мистер Хаммер заявил: «…Исполняется 77 лет с трагических событий голодомора, когда миллионы ни в чем не повинных украинцев погибли в результате сознательной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам по всему миру, поминая всех тех, кто лишился жизни по такой бессмысленной причине».

По словам Хаммера, Сталин намеревался таким способом сломить волю украинского народа и его стремление к самоопределению. «Но ему (Сталину. — Прим. авт.) это не удалось, потому что украинский народ, в том числе — наши крепкие украинско-американские общины в США, никогда не теряли надежду на то, что их Родина будет свободной»,- констатировал официальный представитель Совбеза.

О погибших от голода в СССР представителях других национальностей — ни слова. Как будто и не было их вовсе. Слова нынешнего украинского президента Януковича, сказанные им в апреле на сессии ПАСЕ («…Признавать голодомор как факт геноцида над каким-либо народом — мы считаем неправильным и несправедливым, это была общая трагедия»), тоже игнорируются. Янукович, впрочем, недавно в свойственной ему переменчиво-противоречивой манере слегка подкорректировал свой апрельский тезис: «Это, действительно, было целенаправленное преступление против собственного народа». В Вашингтоне такую корректировку, думается, одобрили.

То, что тема «голодомора» на Украине была запущена в высокий пропагандистский полет именно Соединенными Штатами, общеизвестно. Ведь это в США в 1988 году была создана Комиссия Конгресса, которая пришла к выводу, что в 30-х годах XX века миллионы украинцев были намеренно уничтожены советским правительством путем геноцида, а не просто погибли вследствие неурожая. Ведь это в США в 2005 году Палата представителей Конгресса приняла резолюцию, разрешающую украинским властям открыть в Вашингтоне памятник жертвам голодомора.

Но Совет национальной безопасности США?.. Он-то здесь при чем? Созданный в 1947 году Совбез представляет собой консультативный орган при президенте США, занимающийся решением НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ (выделено мной. — Прим. авт.). В состав этого очень важного органа (в качестве его постоянных членов или консультантов) помимо действующего президента страны входят также такие ключевые фигуры американской администрации, как вице-президент, госсекретарь, министр обороны, председатель Объединенного комитета начальников штабов, министр финансов, генеральный прокурор, директор ЦРУ, директор Национальной разведки, советник президента по национальной безопасности.

Так при чем тут национальная безопасность США, когда речь идет об украинском «голодоморе»? Впрочем, если вспомнить известный постулат главного американского идейного борца с российским «империализмом» Збигнева Бжезинского «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же…Россия автоматически превращается в империю», становится понятно, при чем. Видимо, при том, что, несмотря на обилие лучезарных улыбок и разговоры о «перезагрузке», Вашингтон продолжает считать Россию прямой угрозой своей национальной безопасности, а Украину — передовой геополитической войны с Россией. А на войне, как на войне: здесь никакими методами не брезгуют. Такие соображения, как уважение к памяти мертвых, уважение к фактам, братские связи двух народов в расчет, естественно, не принимаются, а кости мертвых становятся игральными костями в большой политической игре. Что и продемонстрировало заявление Хаммера.

Мистер Хаммер, а русских, умерших от голода в 30-е годы, тоже уморили за их стремление к самоопределению? А жителей Белоруссии, Казахстана? А — внимание! — жителей США? Их тоже Сталин уморил? Если кто не в курсе, в США в 30-е годы прошлого века люди тоже умирали от голода в рамках масштабного бедствия, именуемого Великой депрессией. Хотя пропагандисты идеи «голодомора» на Украине могут этого и не знать. Иначе как объяснить конфуз, случившийся в марте прошлого года на выставке в музее голодомора при севастопольском отделении Службы безопасности Украины? Тогда публике предъявили, в том числе, архивные фотографии изможденных и оборванных людей. Однако выяснилось, что некоторые снимки не имеют никакого отношения к событиям на Украине, а заимствованы из материалов о Великой депрессии в Штатах. Непостижимо, как можно было перепутать украинских и американских сельских жителей!.. Или все-таки правы те, кто считает, что организаторы выставки все прекрасно знали, но сознательно пошли на подлог? Ну да, на войне, как на войне.

Что касается умерших от голода во время Великой депрессии американцев, то некоторые российские ученые, занимающиеся изучением данного вопроса, утверждают, что их количество исчисляется несколькими миллионами. В самих США на эту тему предпочитают не говорить. Сталина сюда никаким боком не пришьешь, поэтому, ежели что, невольно придется заводить разговор об ответственности за случившееся родных американских властей. А обвинять американские власти в гибели миллионов соотечественников — это, в сознании вашингтонских стратегов и тактиков, практически приравнять Америку, пусть и Америку 80-летней давности, к сталинскому СССР. Это же замах на святое — на цитадель демократии! Поэтому свобода слова, конечно, свободой слова, демократия — демократией, но о каких-то вещах лучше помолчать. Об умерших от голода американцах, о запрете на импорт товаров из СССР, введенный США в 1932 году, о требовании оплачивать поставляемые в СССР западные товары (в первую очередь,- технику) зерном и ничем, кроме зерна, об умерших от голода в СССР наряду с украинцами русских, белорусах, молдаван, казахах, представителях других национальностей. Вот обо всем этом лучше молчать, но продолжать тыкать пальцем в Россию. Да, не только в СССР, но и в Россию. Ведь врага по классовому признаку уничтожает другой класс, а врага по национальному признаку уничтожает другая нация. И если «голодомор» — это геноцид по национальному признаку, как уверяют американские специалисты по «национальной безопасности», то виноваты в этом русские. Вот и весь сказ.

Здесь используется тот же пропагандистский прием, что и в демагогических спекуляциях на тему истории Второй Мировой войны: когда Америка, фактически поставившая на ноги военную промышленность гитлеровской Германии, во время войны помогавшая Германии деньгами, горючим, техникой, а после войны приютившая на своей территории десятки нацистских преступников, ничтоже сумняшеся, с гневом во взгляде и голосе, приравнивает СССР к Третьему рейху. Этот прием называется «молниеносный перевод стрелок». Приемом этим Вашингтон владеет уже давно в совершенстве.