Как научить армян и азербайджанцев любить друг друга

Карабахский конфликт привел к созданию атмосферы ненависти между армянами и азербайджанцами. Разрядить обстановку пытаются правозащитные организации конфликтующих сторон.

Имя Новеллы Джафароглу в Азербайджане у всех на слуху. Легендарная правозащитница стоит у истоков создания «третьего сектора» на Южном Кавказе. Основанное ею «Общество защиты прав женщин Азербайджана» является первой неправительственной организацией в республике. Оно появилось в 1989 году. В то время в регионе начался карабахский конфликт. С тех пор проблема его урегулирования — одна из главных задач организации.

Поколение ненависти

Новелла ДжафароглуBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Новелла Джафароглу»ООН и ЕС прилагают усилия по урегулированию карабахского конфликта, но они ведут работу на дипломатическом уровне. Непосредственно с народом никто не работает, а власти только нагнетают обстановку», — рассказывает Новелла Джафароглу.

По ее словам, представители обоих народов должны научиться жить в согласии друг с другом. Для этого «Общество защиты прав женщин Азербайджана» проводит при поддержке ЕС межнациональные тренинги с женщинами и молодежью конфликтующих стран. «Целое поколение выросло в атмосфере ненависти. Мы учим их преодолевать стереотипное мышление и негативное отношение друг к другу», — отмечает азербайджанская правозащитница.

Новелла Джафароглу считает, что образ врага, культивируемый властями региона на протяжении последних двух десятилетий, является главным камнем преткновения на пути разрешения конфликта. По ее словам, в регионе необходимо сформировать осознание того, что бороться нужно не за землю, а за добрососедские отношения. «Вспомните, какие отношения были раньше между Германией и Польшей или между Германией и Францией. Сейчас — все по-другому, — говорит она.- Европейский опыт по преодолению межнациональной ненависти может оказаться ценным для народов Кавказа».

Вместо демократии соперничество

С мнением Новеллы Джафароглу согласен ее коллега из соседней Армении Теван Погосян. Исполнительный директор Международного центра человеческого развития сам родом из Нагорного Карабаха. В ходе армяно-азербайджанской войны потерял многих родственников и друзей. С тех пор, как он в 1999 году переехал в Ереван, ведет активную работу по урегулированию карабахского конфликта на неправительственном уровне.

Погосян критикует власти Еревана и Баку за то, что вместо того чтобы заниматься демократизацией общества и улучшением благосостояния населения, они продолжают соперничать друг с другом и оперируют категориями блокадного мышления.

«Наши власти слишком много времени, денег и сил тратят на безопасность, — подчеркивает Погосян. — Между нашими странами нет никакого сотрудничества, а именно оно должно, наконец, стать приоритетной задачей в регионе». По оценке этого правозащитника, и Армения, и Азербайджан своей политикой по созданию образа врага завели себя в тупик. «Наши люди практически не общаются друг с другом. Азербайджанское телевидение до сих пор распространяет антиармянскую истерию, а в Армении нельзя услышать ничего хорошего об Азербайджане», — рассказывает эксперт.

Европейский путь для Кавказа

Погосян считает, что к процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта могут быть применимы Хельсинкские принципы, на которых зиждется система безопасности Европы. Погосян надеется, что программа ЕС «Восточное партнерство», участниками которой являются и Ереван, и Баку, будет способствовать не только сближению Кавказа с Европой, но и поможет наладить региональную интеграцию на Южном Кавказе.

«Нужно снять напряжение между нашими народами и начать, наконец, заниматься демократией! Как-никак XXI век на дворе!»- эмоционально призывает Новелла Джафароглу. Для азербайджанской правозащитницы демократия без преувеличения — панацея от всех кавказских бед.

«И в Азербайджане, и в Армении есть политические заключенные. И там, и там нарушаются права человека, нет свободы СМИ, а у властей отсутствует демократическое мышление», — говорит Джафароглу. По ее словам, с приходом демократии на Кавказ придет и мир, и экономическое процветание. «Армянам и азербайджанцам все равно будет, где жить, и территориальный вопрос потеряет остроту», — надеется правозащитница.

Пока же, рассказывает она, у властей в Баку слишком много влияния. «Если наше правительство сегодня скажет, что будет война, наш народ захочет войны. А если оно скажет, что нужно добиваться мира, то все захотят мира», — критикует Джафароглу. Именно поэтому она подчеркивает важность участия в урегулировании конфликта гражданского общества, потому что именно оно учит граждан мыслить независимо: «Мы хотим, чтобы общество сказало «Нет» даже тогда, когда наши власти захотят войны».

Кто в посредники?

Армянский и азербайджанская правозащитники в БерлинеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Армянский и азербайджанская правозащитники в БерлинеАзербайджанская правозащитница не верит в силу посредников. «У Евросоюза, США, России на Кавказе свои интересы, и именно их они и будут лоббировать в процессе урегулирования конфликта. Установление добрососедских отношений должно идти изнутри, от народа», — уверена она.

Эксперт предлагает, чтобы за стол переговоров вместе с политиками сели представители либерально мыслящей интеллигенции: старейшины, писатели, ученые, правозащитники, музыканты, духовные лица. ЕС мог бы взять на себя функцию наблюдателя.

Джафароглу не раз уже ломала голову над тем, как выработать мирный механизм решения проблем границ Нагорного Карабаха. Она уверена, что туда должны вернуться азербайджанские беженцы, а армяне должны освободить оккупированные области. После этого, считает эксперт, в Нагорном Карабахе можно проводить референдум. «Тогда можно будет решать, как им жить: отдельно, либо же в составе Армении или Азербайджана. Карабахский конфликт нужно урегулировать так, чтобы никто не был унижен, справедливо», — отмечает эксперт.

Ее армянский коллега Погосян придерживается несколько иного мнения. Он возмущен тем, что ЕС применяет в отношении Южного Кавказа двойные стандарты. «Я понимаю, что наш этнополитический конфликт — самый трудный. Но ЕС должен выработать механизм разрешения данного конфликта хотя бы уже потому, что он участвует в строительстве газопровода Nabucco и четко обозначил на Кавказе свои энергетические интересы», — считает армянский правозащитник.

Погосян уверен, что без участия в переговорном процессе Степанакерта проблему границ не решить. «У всех сторон свое видение данной проблемы, — говорит он. — Карабах должен получить право взять на себя ответственность за свою судьбу и принять участие в переговорном процессе. Да, Карабах как государство не признано, но там живут люди. Их интересы нужно учитывать».