США помогут Дмитрию Медведеву на выборах

Вашингтон решил поработать на имидж Медведева США помогут Дмитрию Медведеву на выборах 2012 года.

Белый дом фактически признал, что хочет видеть следующим президентом России Дмитрия Медведева, а не Владимира Путина. При этом ключевую для перезагрузки российско-американских отношений ратификацию договора об СНВ президентская администрация рассматривает как способ добавить Медведеву политических очков. Российские и американские аналитики более скептичны и относительно способности СНВ поднять рейтинг Медведева и относительно кажущихся разногласий по поводу внешнеполитической стратегии в российском тандеме.

Дмитрий Медведев считает перезагрузку отношений с Соединенными Штатами самым важным своим политическим успехом. Он многое сделал и готов еще сделать для воплощения этой идеи в жизнь. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден. «Кто знает, как бы поступил на его месте Путин? Мне кажется, он не пошел бы в ту же сторону»,- процитировал слова Байдена американский журнал Foreign Policy. Вице-президент с этими мыслями обратился к влиятельной группе аналитиков, специализирующихся на международной тематике, во время круглого стола в Вашингтоне.

Вице-президент Джо Байден пытается спасти СНВ Вице-президент Джо Байден пытается спасти СНВ

Байден признал, что никто в Белом доме, включая его самого, не имеет никакой информации о том, что в действительности происходит в Кремле между Медведевым и Путиным. Однако американский вице-президент верит, что ратификация договора об СНВ хорошо скажется на политическом имидже Дмитрия Медведева, пишет обозреватель Foreign Policy Джош Рогин. А сильный Медведев хорош для российско-американских отношений, добавляет комментатор, лично присутствовавший на встрече с Байденом.

«Для Медведева „перезагрузка» отношений с США- главная повестка дня. А договор об СНВ- это самая важная часть „перезагрузки». Я не утверждаю, что если СНВ провалится, мы мгновенно вернемся к состоянию холодной войны с Россией, но я считаю, что положение вещей, которое мы имеем сейчас, может существенно измениться»,- объяснил Байден.Угроза сотрудничеству в Иране и Афганистане

Байден в очередной раз подчеркнул, что, если договор об СНВ не будет ратифицирован, США потеряют тот «беспрецедентный уровень сотрудничества в Афганистане и Иране, которого удалось добиться» благодаря политике «перезагрузки».

17 ноября Байден уже делал похожее заявление в ответ на заявления сенатора от Аризоны Джона Кайла о том, что вопрос о ратификации нового договора с Россией по СНВ должен быть отложен на следующий год.