В России жертвы нацизма могут лишиться компенсаци

Жертвами нацистской агрессии стали десятки миллионов людей. Это не только солдаты, павшие на поля боя. Фашисты убивали мирное население на оккупированных территориях, угоняли в рабство женщин и подростков, морили голодом пленных, уничтожали узников гетто и концлагерей. Многие жители современной Германии чувствуют свою вину и ответственность за преступления прошлого. Они собрали и выплатили жертвам нацизма сотни миллионов евро. Однако в последнее время международные программы помощи оказались под угрозой срыва.

Эта история началась после того, как бундестаг принял скандальное решение: отказать жертвам нацизма в праве на получение компенсации от правительства Германии. В немецком обществе тогда поднялась волна возмущения. И рассудив, если не правительство, значит, мы сами, рядовые граждане Германии включились в общественную инициативу.

Дмитрий Стратиевский, куратор проектов немецкого общества KONTAKTE-KOHTAKTЫ по России: «Мы заключили соглашения с партнёрскими организациями. В частности, с Фондом взаимопонимания и примирения в Москве. Они предоставляют нам свою базу данных об этих людях. И соответственно, мы перечисляем деньги в Москву».

Только сбором средств дело не ограничилось. Рудольфу Веккерингу сейчас 98. Ему тяжело писать, но свои письма со словами сожаления и раскаяния вместе с пожертвованиями он высылает бывшим советским военнопленным.

Рудольф Веккеринг, бывший солдат немецкой армии: «Я носил нацистскую униформу, я был в Польше и России. Мне повезло: к 1941 году мне исполнилось 30, и я был в резервном подразделении. Но я знаю, что нацисты хотели всех русских превратить в рабов».

Все ужасы фашистского режима ему пришлось испытать на себе. Сначала в концлагере Ламсдорф, а потом в Освенциме Николая Лебедева ждали и голод, и каторжные работы, и страшные пытки. Но сейчас Николай Сергеевич уверен: нельзя видеть друг в друге только врагов.

Николай Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны, узник фашистских концлагерей: «Это внимание со стороны бывшего противника — это очень важно. Для меня вот это было самое главное. Поэтому я сначала хотел отказаться, подумал, что это такое, почему. Но это не подачка. Это точно. Я бы почувствовал. Это не подачка, они, может быть, не знают как найти формы, понимание, чтобы найти примирения».

По данным историков, из почти шести миллионов солдат и офицеров, попавших в немецкий плен, 3,5 миллиона умерли от голода, болезней и непосильной работы. Оставшихся в живых ждали сталинские лагеря и клеймо изменника Родины. Вернувшись из плена, Николай Лебедев стал актёром. Но смог пробиться на киноэкран только спустя 15 лет после окончания войны.

В нынешний век цифровых технологий и Интернета человеческие контакты, установленные между теми, кто в военное время могли видеть друг друга только через прицел автомата, воспринимаются вполне естественно. Главный вопрос — как быть с деньгами? Немецким общественникам удалось собрать 600 миллионов евро. Деньги, через счета государственного фонда в России, получили 350 тысяч человек. Основные выплаты уже проведены и в Минздравсоцразвития, ранее курировавшего этот проект, считают, что финансовая помощь, основанная на взносах частных лиц, должна осуществляться теперь без вмешательства государства.

Максим Топилин, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ: «Фонд сейчас является учреждением при правительстве, как внебюджетная организация, что не соответствует современному законодательству. Поэтому юридически вопрос не имеет иного решения, как ликвидация фонда, что и готовится сейчас в качестве решения».

В самом фонде считают, что решение о его ликвидации может нанести урон всей гуманитарной программе.

Сергей Трухачёв, председатель правления Фонда взаимопонимания и примирения: «Нужно принять решение о том, так сказать, каким образом планово закрыть существующий фонд, так, чтобы проекты, которые идут, не были утеряны, чтобы они дошли до конца. И дальше определиться, кто будет выступать в дальнейшем заниматься этой работой».

Немецкие благотворители утверждают, что если российская сторона не сможет оказать содействия в поиске надёжного партнёра, следующий денежный перевод в полмиллиона евро, предназначенный для военнопленных из России, может уйти в другую страну. Например, на Украину или в Белоруссию.