Лукашенко обещает защищать Россию

Заслушивая доклад о Плане применения региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России, президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал подход российских властей к обеспечению безопасности Союзного государства. Он заверил, что Минск готов исполнять свои функции, но Москва, в свою очередь, должна помогать ему в этой сфере.

«Что касается зоны нашей ответственности в ОДКБ и Союзном государстве, – сказал он, – то это западное направление. Мы будем свято выполнять свои функции, по защите, я считаю до сих пор, нашего общего Отечества».

«Конечно же, мы будем исполнять свои функции, но мы их сможем исполнять только при поддержке РФ, хотя бы вооружением», – сказал Лукашенко.

«Это не подход, – считает он, – когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как они (Россия) умеют говорить, по рыночным ценам». По словам Лукашенко, Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому «надо помогать».

«Я это говорю публично, и я этого не боюсь и могу повторить, где угодно», – добавил Александр Лукашенко. По его словам, «решение о применении региональной группировки войск – это серьезнейшее решение, и оно должно приниматься в рамках Высшего Госсовета». «Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации», – заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что «есть ВГС, вот он соберется, мы рассмотрим этот план».

«Я знаю, что мой российский коллега рассмотрел этот план, они (в России) согласились с ним. Сейчас мы его рассмотрим, а на ближайшем заседании ВГС – утвердим. Это будет правильно», – отметил Лукашенко. Он сказал, что «прятать здесь нам нечего». «Мы открыты для мира. Думаю, Россия тоже не собирается здесь что-то скрывать», – заявил президент.

Лукашенко также подчеркнул, что «тот вклад, который мы вносим, обеспечивая безопасность не только нашей страны, но и братской нам России, да и не только России, – это огромный вклад в дело мира и безопасности». «И это для нас вопрос выгодный, если хотите, имиджевый. И еще поэтому мы ничего прятать не собираемся», – заявил белорусский президент.

«А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем настолько важную функцию по защите здесь, в том числе, и российского государства. Вот в чем правда», – заявил президент Белоруссии.

Лукашенко сказал: «Мы свято выполняем свои функции по защите, я считал и до сих пор считаю, нашего общего Отечества». «Нет чужой для нас Белоруссии – это наша страна, где мы живем и где будут жить наши дети. И нет чужой России, с Россией мы будем всегда вместе, какие бы катаклизмы ни происходили», – отметил белорусский президент, передает NEWSru.com.