Матвей Ганапольский: Путин как рекорд бессмысленности

Президент Дмитрий Медведев сегодня с народом. Общался при помощи интернета, как принято. Когда я писал эту заметку, то с трудом нашел описание этого общения. Из описания я понял, что по всей России открываются президентские приемные — так Медведев хочет быть ближе к народу. Видимо это правильный шаг: представим себе некий отдаленный от Москвы регион, где местная власть чморит граждан, при полном содействии губернатора, местной милиции и суда. Что делать. Одна надежда на эти приемные, где твою жалобу могут принять без покупки тобою билетов до Москвы и обратно.

Конечно, подобную встречу Медведеву можно было провести так, а можно было как-то иначе, но пусть будет так — во всяком случае я понимаю что это за встреча, какова была ее цель и что предложено населению.

Но есть еще одно сообщение в новостях. Оказывается премьер России Владимир Путин также собирается провести встречу с гражданами. Но эта встреча будет в ином формате, о котором следует сказать особо.

Давайте спросим себя, кто есть сейчас Владимир Путин?

Он премьер-министр, насколько помнится.

В какой форме граждане должны общаться с премьером страны?

Видимо в форме его отчета, где он подробно рассказывает как выполняются поручения президента и реализуются законы принятые Госдумой.

По произнесению речи премьер либо остается на своей должности, либо его отстраняют “по недоверию”, что у нас уже опробовано.

Но Владимир Путин готовит нам свое традиционное блюдо. Смысл его в том, что перед нами будет сидеть человек, не занимающий никакой должности.

А для того, чтобы мы сразу понимали, что это будет именно так, общение будет называться “Разговор с Владимиром Путиным”.

Вот так просто. Как когда-то в анекдоте: “Зовите меня просто Ильич!..”

Другими словами, Путин — премьер, но предлагает общаться с ним без упоминания унизительной должности, на которой он до следующих президентских выборов временно пребывает. То есть, то, что делается сейчас в правительстве — не в счет. Идем по жизни, так сказать, не замочив ног…

Владимир Путин и в прошлый раз старался не упоминать свою должность, а предлагал общаться с ним как с неким абстрактным авторитетом, лидером — видимо все-таки духовным. И общение с народом продолджалось более четырех (!) часов.

Вопросы:

Кто-нибудь помнит, что он говорил?

Кто-нибудь помнит, что он обещал?

Кто-нибудь это помнит, чтобы сейчас спросить, а что из обещанного выполнено?

Этого никто не помнит, зато все помнят выпады против соседних стран — Грузии и Украины (тогда она была при Ющенко) и главное блюдо — реплику про Ходорковского, что у него “Руки по локоть в крови”.

Не сомневаюсь, что и это выступление войдет в историю не только рекордом продолжительности, но и рекордом бессмысленности, потому что время ясно демонстрирует простую истину — у Путина нет идей.

У него нет идей развития институтов государства. Нет идей, как развивать гражданское общество. Нет идей, как модернизировать экономику и наконец догнать-таки проклятую Португалию.

Главные тезисы у Путина будут следующие:

В стране все правильно.

Мы будем жить лучше.

Мы все-таки догоним Португалию.

Журналисты не играют никакой роли в жизни страны, но мы когда-нибудь найдем их убийц.

У Ходорковского руки в крови по шею.

Лучший лидер молодежи — это Якеменко.

Самая честная нефтяная компания — это “Транснефть”.

А что касается вопроса, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в президенты будет ответ, что время покажет.

Вывод: общение с Владимиром Путиным, который стыдится своей должности и не желает нести никакой ответственности за свое же премьерство сводится к простому и понятному образу.

Представьте себе, что на сцену выходит человек и, при свете прожекторов, четыре часа молча показывает зрителям средний палец руки. Потом уходит. Аплодисменты в зале.