Жители Кубани потребовали отставки губернатора Ткачева

Жители Кубани прибыли в Москву на автобусе, за тысячи километров от дома, чтобы найти поддержку и потребовать отставки губернатора Кубани Александра Ткачева. Пресс-центр на Пречистенке был забит до отказа пострадавшими от рейдерства предпринимателями, женами и матерями осужденных, представителями обманутых дольщиков.

Они называли Кубань — хозяйку Олимпиады-2014 года — зоной «системного нарушения прав человека».

Как заявил на пресс-конференции правозащитник Лев Пономарев, центральная московская власть «теряет контроль над регионами России» — они «отданы на разграбление как местным феодалам, так и госкорпорациям».

По его словам, в олимпийском крае идет «реальная борьба» за «хорошие земли».

Кубань, считают собравшиеся, погрязла «в коррупции, мздоимстве и лжи госорганов»,и недаром Южный Федеральный округ «лидирует среди поданных россиянами обращений в Страсбург».

«Это должно было привлечь дополнительную проверку деятельности судов края. Сегодня коррупция достигла ужасающих масштабов. Процветает рейдерство», — сообщалось на встрече.

Но трагедия в Кущевской, по словам выступавших, — только один случай, получивший огласку. Приезжие опасаются, что многие чиновники, правоохранители и судьи, виновные в беспределе, избегут наказания. Они требуют уголовной ответственности для председателя Краснодарского краевого суда, прокурора края и главы ГУВД .

«Уровень гражданского негодования достиг крайней точки — пришло время остановить «государственно-судебное насилие», — говорится в обращении к президенту Дмитрию Медведеву, принятом кубанцами. — У людей отнимаютквартиры, дома, земельные участки, предприятия. В практику вошли незаконные отмены государственных кадастров, пересмотр итогов приватизации 90-х годов прошлого века, принудительное психиатрическое освидетельствование. Все это узаконивается валом неправосудных решений».

Директор РАФ «Новая Жизнь» Ирина Колесникова рассказала об отъеме бизнеса семьи Коноваловых, а также уголовном преследовании ее мужа.

«Вся мощь правоохранителей Кубани направлена на то, чтобы обанкротить ООО «РУСТ-Инвест». Классическая рейдерская схема. А в начале года работа ГУВД края была признана удовлетворительной. Поэтому мы не верим ведомственным комиссиям и своему губернатору», — заявила она.

Таких историй, по словах гостей столицы, в Краснодарском крае «десятки, а, возможно, и сотни»: это «ООО «Фрегат» — отъем земельного участка, незаконное уголовное преследование, ООО «Янтарь» — осуждение невиновного, рейдерский захват предприятия, отъем земельных участков пайщиков», а также «фальсификация доказательств, пытки, незаконное уголовное преследование» в отношении ряда граждан.

«Какой выход? — резюмировали выступавшие. — Чтобы президент России — гарант конституционных прав — взял под контроль ситуацию в Краснодарском крае, и контрольное управление президента, Счетная палата проверили Кубань»

По словам председателя МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» Татьяны Рудаковой, пострадавшему почти некуда обратиться, и как только человек на серьезном уровне придает гласности какие-то факты, «со статуса потерпевшего он переходит в статус обвиняемого».

Массовый приезд кубанцев в столицу, подчеркнула она, говорит о том, что «люди не в состоянии терпеть беспредел».

Рудакова обратилась с вопросом к губернатору Ткачеву: «Если вы не знаете, что происходит в крае, почему сидите в своем кресле? Если знали, то вы соучастник преступлений!»

Затем около 40 кубанцев пресс-конференции, жители сел и деревень Краснодарского края, вышли на пикет во главе с экс-майром Алексеем Дымовским на Чистопрудный бульвар.