Вместо русского гагаузы получили идиота

Наконец-то это свершилось. Наконец-то нашелся честный политик, который на встрече с избирателем не стал валять ваньку, стучать лысиной по паркету, сулить избирателю молочные реки с кисельными берегами и пиво из крана в ванной, рвать на себе рубаху от Армани, а прямо, без обиняков сказал избирателю, кем он его считает.

Беспрецедентную честность и сознательность проявил на днях бывший молдавский президент, бессменный лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин. Проявил их он в городе Чадыр-Лунге в Гагаузии – автономном территориальном образовании на юге Молдавии, где русский язык является официальным наряду с гагаузским и молдавским, хотя русские, по официальной статистике, составляют всего около 2,5% населения автономии. При этом жители Гагаузии давно и настойчиво добиваются придания русскому языку статуса второго государственного языка и на всей территории Молдавии.

Да и не только они добиваются: согласно данным социологического опроса, эту идею поддерживают 54,1% опрошенных граждан страны. И Воронин, что примечательно, в свое время обещал согражданам сделать русский вторым государственным. Было это в 2001 году. Владимир Николаевич тогда был напорист, амбициозен и алкал власти. Однако после того, как ведомые Ворониным коммунисты одержали убедительную победу на досрочных парламентских выборах 2001 года, а сам Воронин в апреле того же года был избран президентом, Владимир Николаевич моментально забыл о своих предвыборных обещаниях насчет русского языка.

Провал в памяти у него случился поглубже пятигорского Провала. Прямо как у героя Евгения Леонова в «Джентльменах удачи»: «Тут – помню, тут – не помню». В случае с Ворониным первое «тут» – это до выборов, а второе – уже после. Болезнь эта, кстати, – недержание в памяти обещаний сделать русский язык вторым государственным – расползается по бывшим советским республикам, поражая, прямо в голову, их высший руководящий состав. Подобное же несчастье приключилось недавно и с президентом Украины Виктором Януковичем: забыл, напрочь забыл сердешный, что обещал. И никак не может вспомнить: когда напоминают о данных им обещаниях, не желает в это верить. Ни в какую. Точь-в-точь как Воронин. Ему о русском языке напомнили в Чадыр-Лунге во время встречи с избирателями в преддверии намеченных на 28 ноября парламентских выборов в Молдавии.

«Никто ничего такого не обещал, вы забыли, – не поведя эффектной бровью, отреагировал Владимир Николаевич на попытки достучаться до его памяти. – В Молдавии должен быть один государственный язык, и он должен называться молдавским». Сказал он это, между прочим, на чистом русском языке, который и использовался на встрече с гагаузскими избирателями. Дальше было как в песне у Высоцкого: «Все сразу повскакали с мест!..». Ну, не все, но несколько наиболее уязвленных забывчивостью Воронина избирателей вскочили. И один из них, усатый мужчина, возмущенно попенял экс-президенту: «Вы обещали! Вы обманули!». «Почему вы терпите таких? – обратился Воронин к залу, имея в виду не себя, как можно было бы предположить, а усатого. – У меня нет права взять его за шиворот, а вы это можете сделать. Что, у вас сил нет, что ли?! Дайте ему пинок под зад, чтоб аж усы отлетели!».

Вождь коммунистов, наверное, решил, что усатый – засланный казачок, и усы у него приклеенные. Но зал не внял призывам Воронина учинить физическую расправу над лицами, несогласными с его политикой. Напротив, недовольство Ворониным в зале усилилось, и кто-то крикнул: «Вы оскорбили народ Гагаузии!». «Нет! Вы – не народ! Вы – идиот!» – парировал Владимир Николаевич. И повторил это для закрепления в памяти – то ли в памяти выскочки из зала, то ли в своей собственной. При этом осталось неясным, кого именно честный Воронин считает идиотом: персонально того, кто обвинил его в оскорблении народа Гагаузии, всех сидящих в зале или всех избирателей Гагаузии…

Башкан (глава) Гагаузской автономии Михаил Формузал склоняется к последнему варианту и требует от бывшего президента публичных извинений. «Поведение Воронина на встрече с избирателями города Чадыр-Лунги всколыхнуло общественность как в Гагаузии, так и в Молдавии, – заявил Формузал журналистам. – Грубые, откровенно хамские высказывания в адрес гагаузского народа продемонстрировали его (Воронина) истинное отношение к нашему народу. Воронин оскорбил гагаузский народ. Если Воронин не извинится, то я подам в суд на него».

Надо заметить, что экс-президент Молдавии в последнее время вообще стал крайне невоздержан на язык (вот что отлучение от власти с людьми делает!). Это, в частности, стало причиной того, что молдавский телеканал Publika-TV объявил Владимира Николаевича персоной нон грата. Воронин по телефону в прямом эфире назвал и. о. президента страны и спикера молдавского парламента Михая Гимпу «политическим бродягой, который только и умеет, что попрошайничать», присовокупив к сказанному нецензурные выражения.

Грубость, конечно, не красит и рядового избирателя, не говоря уже о таком большом во всех смыслах политике, как Воронин, но тут невольно вспоминается трагикомичная история, случившаяся во время оно в одной советской многотиражной газете. Там в заголовке передовицы «Позор чилийской хунте!» вместо буквы «н» по ошибке употребили букву «е». Естественно, как это бывает в СМИ и сегодня, ошибку никто не заметил – ни корректоры, ни верстальщики, ни редакторы, и газета вышла в свет с предельно дерзким заголовком. Как гласит легенда, когда главреда многотиражки четвертовали на партсобрании, защитить его пытался друг из КГБ, аргументировавший свою позицию следующим образом: «Да, товарищи несколько погорячились с оценкой. Но согласитесь, что по существу происходящего в Чили они правы!». Схожим образом, наверное, можно охарактеризовать и поведение товарища Воронина в эфире Publika-TV. Увы, но одними лишь резкими выражениями он не ограничивается: на другой встрече с избирателями Воронин распорядился вывести из зала гражданина, который задавал ему «неудобные» вопросы. Сотрудники охраны Воронина, как сообщают СМИ, нанесли выведенному гражданину побои.

Вот в такой тревожной внутриполитической обстановке Молдавия подходит к досрочным парламентским выборам. Бывший президент раздает оппонентам словесные и физические оплеухи и отказывается от своих ранее сделанных обещаний. Нынешний и. о. главы государства Михай Гимпу записывает всех молдаван в румыны и не без гордости рассказывает, что на руководящих постах в возглавляемой им, пусть и временно, стране трудится немало людей с румынскими паспортами (т. е. граждане другого государства). Правда, Гимпу зачем-то публично поклялся, что никогда не обсуждал с румынским президентом Траяном Бэсеску вопрос объединения Румынии и Молдавии. Зачем же клясться, если ничего не было?.. Впрочем, Румынии в любом случае нет дела до того, в чем там клянется Гимпу. Румыния продолжает говорить о Молдавии в таком тоне, словно это – территория Румынии. И о Приднестровье – тоже… Упомянутый Бэсеску, к примеру, недавно заявил румынскому телеканалу TVR, что только замена российских войск, осуществляющих миротворческую миссию в Приднестровье, на европейский миротворческий контингент может предотвратить новую войну в регионе. Хотя любой, кто не вчера родился, знает, что именно благодаря присутствию российских миротворцев в ПМР с 1992 года нет войны, тогда как в «эффективности» западных миротворцев все могли убедиться на примере того же Косово. Но у Румынии – свои интересы, до интересов приднестровцев и молдаван ей столько же дела, сколько до клятв Гимпу. И отношение Румынии к русскому языку на землях за Прутом и Дунаем хорошо известно из истории: в аннексированной Румынией в 1918 году Бессарабии все русские школы были ликвидированы, книги и газеты на русском языке запрещены, так же, как и проповеди на русском и богослужения на церковнославянском языках. Противящихся румынизации преследовали, изгоняли, истязали…

Так что с Румынией все понятно. А вот молдавские политики, считающие избирателей идиотами, а русский язык – не более чем красивой предвыборной приманкой, обрекают свою и без того небогатую, нестабильную и разрозненную страну на новые, гораздо более серьезные проблемы. И кто в итоге останется в дураках – еще вопрос.