Премьер Путин совершит рабочую поездку в СЗФО

Председатель правительства РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ сегодня ознакомится с ходом обеспечения постоянным жильем военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осмотрит возведенное новое жилье в жилом районе «Славянка» в Пушкинском районе, а также примет участие в церемонии открытия завода по производству штампованных компонентов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в городе Колпино Ленинградской области.

В 2009-2010 гг. планировалось обеспечить постоянным жильем около 90,7 тысяч военнослужащих Министерства обороны России. В 2009 году было выделено 45,6 тысячи квартир, в 2010 году военнослужащим будет предоставлено 52 тысячи квартир. Это позволит полностью выполнить обязательства по обеспечению постоянным жильем военнослужащих, стоявших в очереди на жилье по состоянию на 1 января 2005 года.

С ноября текущего года вся нормативная база по обеспечению жильем военнослужащих приведена в соответствие с действующим законодательством РФ. Отменен институт жилищных комиссий, в Министерстве обороны России создана единая очередь нуждающихся в постоянном жилье. Теперь военнослужащий напрямую получает персональное извещение от Министерства обороны РФ о выделяемой ему квартире, исходя из избранного им места жительства и норм предоставления жилья, предусмотренных законодательством, вне зависимости от того, к какому виду (роду) войск он относится.

Для обеспечения постоянным жильем военнослужащих в северо-западном регионе в 2010 году Министерством обороны России планируется приобрести свыше 7 тысяч квартир. Из них 5 тысяч квартир общей площадью более 300 тысяч квадратных метров закуплено у ДСК «Славянский». Этот контракт был заключен в марте 2010 года и предусматривает возведение 66 домов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга до конца первого полугодия 2011 года. 2,5 тысячи квартир будут сданы к декабрю 2010 года, оставшаяся часть — к июлю 2011 года. Средняя стоимость приобретаемого жилья составляет 44,2 тысячи рублей за квадратный метр.

В ноябре 2010 года ЗАО «Интеркос-IV», входящее в Группу компаний «Магнитогорский металлургический комбинат», вводит в эксплуатацию первую очередь сервисного металлоцентра и завода штампованных компонентов в Санкт-Петербурге.

В 2007 году губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников подписали соглашение об осуществлении инвестиций в новое предприятие. В декабре 2007 года состоялась церемония закладки первого камня в основание завода, участие в которой принял Владимир Путин. Объем инвестиций в строительство первой очереди завода составил около 4 миллиардов рублей. Годовой объем производства первой очереди завода составит 252 тысячи тонн металлопродукции в год. Начало строительства второй очереди завода запланировано на 2011 год.

Продукция «Интеркос-IV» ориентирована, главным образом, на автомобилестроение, производство бытовой техники, строительный сектор, машиностроение, судостроение и ряд других отраслей. Листовые заготовки, штампованные детали и штампосварные элементы предназначены для строящихся и действующих автомобильных заводов, а также для производства бытовой техники, выпускаемой в России и за рубежом. Прямые поставки современных листовых материалов от ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и их последующая переработка на строящемся предприятии позволят наиболее эффективно удовлетворять спрос металлопотребляющих отраслей. Пуск объекта позволит обеспечить российских потребителей продукцией с высокой долей добавленной стоимости, что не только повысит конкурентоспособность ОАО «ММК», но и послужит развитию отраслей, смежных с металлургией. Будут созданы новые рабочие места, в том числе для высококвалифицированных специалистов, напоминает ИТАР-ТАСС.