Зоопарк российского премьер-министра

Владимиру Путину в Болгарии подарили собаку. Это щенок болгарской овчарки. Так как кличка у пса — трудно произносимое слово Йорго, было решено найти лучший вариант. Российские газеты, общества защиты животных объявили конкурс. Предложения пока традиционные: Шарик,Бобик,Рекс.

Вообще «проблема подарков» для государственного деятеля высокого ранга — очень непростая. Однажды, в день 70-летия бывшего мэра Москвы Юрия Лужков, можно было наблюдать паломничество друзей,подхалимов и почитателей у дома на Тверской. Это были нескончаемые очереди людей (больше тысячи, уж точно) с маленькими и большими пакетами, сумками, клетками с животными. Чтобы все это где-нибудь хранить, нужны территории огромных терминалов.

А однажды, в 90-е годы прошлого века, в Музее революции на Красной площади была выставка подарков народа Иосифу Сталину. Фантазии трудящихся, как и любовь к своим вождям, поражают своей эксклюзивностью и необычностью. От золота и бриллиантов, редких изумрудов до стихов, картин, балетов и опер.

Естественно, и сегодня тем, кто стоит у руля государства, очень трудно с подарками, которые им дарят. Например, если дарят часы с бриллиантами — это от чистого сердца или тривиальная взятка?
Правда, в цивилизованных странах то, что делать с подарками, очень жестко регулируется законом. В США, например, президент страны может отнести подарок домой, если его стоимость не превышает пяти долларов. Все остальное — государственная собственность! Поэтому в США есть много музеев президентов, начиная от отцов-основателей государства и заканчивая Никсоном, Клинтоном, Бушем. И экспозиции главным образом состоят из подарков. Например, любителю-музыканту Биллу Клинтону было подарено 28 саксофонов, но все они — в музее экс-президента!
Для Путина, российского премьер-министра, «проблема подарков» — вообще неразрешимая. Кроме двух собак, знаменитого лабрадора Кони и болгарского щенка пока без имени, у Владимира Владимировича семь лошадей. Король Иордании подарил ему трех арабских скакунов, бывший пакистанский лидер Мушарраф — двух, президенты Киргизии и Башкирии — по одному. Есть даже в конюшне премьера две маленькие карликовые лошади — от экс-президента Татарстана Шаймиева.

В прошлом году на день рождения Путину подарили уссурийского тигренка. Когда еще Путины и Лужковы дружили семьями, Юрий Михайлович подарил Путиным белую козочку по кличке Сказка.
Это, пожалуй, самый прагматический и утилитарный подарок. Сегодня в доме у Путиных, по-видимому, всегда есть свежее,полезное,козье молоко.

Самое редкое животное Владимиру Путину преподнес президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подаривший самку джейрана, которая сейчас живет в пензенском зоопарке. А вообще, наверное. это хорошо, когда чиновникам дарят животных, братьев наших меньших. Во всяком случае тем парнокопытным, домашним и диким зверям все-таки повезло, что они президентско-премьерские! Значит, живут хорошо и долго.