В Москве идет большая война с мелкой торговлей

В Москве у вокзалов, станций метро, на площадях и широких проспектах, обычных улицах люди с ломами, кирками и лопатами разрушают базары, торговые палатки и ларьки, самодеятельные рынки, платежные терминалы. Это решение нового московского мэра Сергея Собянина. Так новая столичная власть борется с автомобильными пробками на дорогах. Но, похоже, что москвичи уже с ностальгией вспоминают старого, доброго «человека в кепке» — Юрия Лужкова.

Вряд ли в столицах, а тем более в мегаполисах обыватель покупает хлеб, макароны и сахар в роскошных специализированных гастрономах. А тем паче обувь и другую одежду ищет в сверхдорогих бутиках, сверкающих золотом люстр и канделябров, окнами с французскими шторами. Все это — для богатых, которых в России 3-5% от общего населения.

Все остальные жители ищут дешевые продукты и одежду. Традиционно для Москвы — в торговых палатках и базарах типа знаменитого «Черкизона» — Черкизовского рынка. Но вот назначили нового мэра, и его главным приоритетом, с подачи тех, кто ездит на работу в дорогих машинах, стало наведение порядка на дорогах. Сносу подвергаются не только торговые палатки и киоски с мороженым, печатной продукцией и театральными билетами, палатки индивидуальных предпринимателей, предоставляющих гражданам услуги мелкого ремонта бытовой техники, одежды и обуви, изготовления ключей.

Кто не бывал в Москве и не видел, например, автомобильную пробку на «втором» Садовом кольце, тот никогда не сможет почуствовать, а тем более понять того ужаса, когда в машине, в третьей или пятой автомобильной полосе дороги, в течении двух-четырех часов стоишь под «гудение» машин соседей и в дыму выхлопных газов. Чтобы исправить ситуацию, только за последние две недели в Москве снесли около двух тысяч торговых палаток. И это только начало! Но власти как-то не подумали о том, что десятки тысяч людей остались без работы, без средств существования. Главная проблема оказалось, лежит в юридической плоскости.

Жалобы москвичей на снос торговых палаток,ларьков с ремонтом обуви и туалетных кабинок пробудили защитников прав потребителей выступить против массового снова палаток. Более того, они призывают Генеральную прокуратуру привлечь к ответственности виновных в массовом незаконном сносе обьектов потребительского рынка. Война с мелким собственником и торговцем ведется «по некоему устному приказу». Никаких официальных документов относительно сноса палаток правительство Москвы не выпускало. Поэтому в суды города уже поступила масса исков и жалоб.
Помогать «обиженным» сразу бросилась оппозиция. Последовали политические лозунги о том, что в Москве разрушается средний и мелкий бизнес, а власти расправляются с людьми, которые предоставляют москвичам услуги. Хотя все прекрасно знают, что за владельцами торговых лотков и палаток стоят многочисленные чиновники московских управ и префектур.