Чем отличаются сплит-системы от кондиционера

Правильный ответ — ничем. Это одно и то же.

Сплит-система — это разновидность кондиционера. Кондиционер может состоять из одного блока (например, оконный или мобильный) или 2-х и более блоков. Во втором случае кондиционер называют сплит-системой (от англ. split — раздельный), т.е. кондиционер, разделенный на внутренний блок и внешний.

В оконном и мобильном кондиционере компрессор и все остальные части находятся в одном корпусе, и как результат, эти агрегаты очень шумные. Порой до 50 дБ, что сравнимо с обычным разговором двух людей. Спать с таким кондиционером практически нереально, никакой тишины. Именно по этой причине было принято решение разделить кондиционер на 2 части: одна из них, самая шумная, устанавливается за окном, а вторая (самая тихая) — внутри самого помещения.

У сплит-системы может быть один внешний блок и до 8-9 внутренних, которые подсоединяются в к внешнему (мультисистема или мультисплит-система). По типу внутреннего блока сплит системы недорого делятся на следующие виды:

Настенные;
Канальные;
Напольно-потолочные (т.е. внутренний блок может крепиться вертикально к стене или горизонтально под потолок);
Кассетные (т.е. которые дуют в 4 стороны, квадратные или прямоугольные);
Колонные (это больше для кафе, ресторанов).
Тип внутреннего блока подбирается исходя из конкретной задачи клиента. Для дома обычно берут настенные или канальные, для больших помещений — кассетные, колонные или напольно-потолочные.

Некоторые искренне полагают, что внешний блок нужен для забора с улицы. Это миф. На самом деле воздух забирает внутренний блок, охлаждает его и выдает обратно. Еще раз повторимся, что во внешнем блоке спрятаны самые шумные части. Сам внешний блок находится за пределами помещения и не доставляет никакого дискомфорта для пользователя.

Однако, есть модели, которые способны забирать воздух с улицы, очищать его, охлаждать и выдавать в помещение. Цены на такие кондиционеры могут достигать 130-150 тыс. рублей.