Подробности последних переговоров по Приднестровью

Украинский политолог Виталий Кулик раскрыл подробности последних переговоров по Приднестровью, состоявшихся на минувшей неделе в Киеве.

«Предвыборное дыхание оказало магическое воздействие на атмосферу мероприятия, заставляя переговорщиков концентрироваться скорее на возможных вариантах будущего раздела властного пирога в Молдове, нежели на повестке последней перед молдавскими выборами встречи в формате «5+2». В этих условиях серия обвинений представителей Кишинева и Тирасполя в несоблюдении прав и свобод человека одной стороной и продолжении попыток экономического давления другой конфликтующей стороной выглядели для остальных участников переговоров как спектакль с заранее известным концом», — говорится в материале Кулика, опубликованном киевской газетой «Зеркало недели».

«На сегодняшний день ясно одно — относительно быстрое политическое разрешение конфликта возможно только путем принуждения обеих его сторон к диалогу за счет ресурсов внешних игроков (в первую очередь России, а также ЕС и Украины). Берлин уже сделал первый шаг в контексте приднестровского урегулирования, надавив на руководство Румынии в вопросе подписания договора о границе с Республикой Молдова, что существенно сузит простор для спекуляций относительно возможного объединения Молдовы с Румынией.

Дальнейшие шаги внешних игроков на приднестровском направлении зависят от результатов избирательной кампании в Молдове и последующего формирования властной вертикали. Если в рамках новоизбранного состава парламента Молдовы не будет сформирована коалиция с соответствующим количеством голосов, конституционный кризис в стране может продолжиться, а о каких-либо перспективах реинтеграции даже при деятельном участии внешних сил даже говорить не придется», — подчеркивает украинский эксперт.

«Почему-то сложилось впечатление, что теперь все участники переговорного процесса ожидают чуда (каждый, правда, какого-то своего). Приднестровье мечтает «сбить волну» и поскорее уйти из топов повестки России и ЕС, понимая, что в случае запуска реинтеграционного проекта «мнение приднестровского народа» не будет решающим для российских и европейских политиков и дипломатов (последнее интервью спецпредставителя ЕС в Молдове Калмана Мижея российскому изданию «Коммерсант» является тому подтверждением). Молдавским политикам хочется верить в то, что Кремль все сделает сам и Кишиневу не придется ни о чем договариваться с руководством Приднестровья (наивные люди, честное слово…). Западные дипломаты, по крайней мере на уровне деклараций, верят, что Москва, осознавая необходимость нормализации отношений с ЕС, в скором времени выведет свои войска с территории Приднестровья. Однако, как показывает опыт, чудес ждать не приходится», — уточняет Кулик.

«Всем понятно, что если России не удастся решить приднестровскую проблему в приемлемом для нее ключе (т.е. на основе воссоздания территориально целостной Молдовы, которая бы входила в политическую орбиту Кремля), конфликт будет законсервирован на долгие годы», — резюмирует украинский политолог.