«Единая Россия» снимет фильм о консерватизме

«Единая Россия» снимет фильм «по мотивам» своей партийной программы. Об этом, подводя итоги дискуссии о российском консерватизме на конференции «Современная политика России и новый политический класс», заявил заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» по креативу Юрий Шувалов. По его словам, опыт дискуссии оказался весьма полезным. «Мы переложили идеи, изложенные в нашем программном документе, в плоскость реальной жизни, — сообщил он. — Мы обязательно сделаем фильм об этой конференции, разошлем основные тезисы нашей дискуссии в регионы». Шувалов также выразил уверенность, что предстоящие в будущем году выборы в Госдуму «пройдут не столько с позиций пиара и технологий, сколько с позиций живого общения с избирателями, исходя из тех жизненных вопросов, которые стоят перед обществом».

В ходе конференции «Единой Россией» были обозначены черты современного российского консерватора. Их озвучил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко, подчеркнув, что речь идет не об активных политиках-консерваторах, а об обычных россиянах: «Современный российский консерватор — не революционер. Он почитает традиции. Верующий — чаще всего православный. Милосерден, сострадателен и справедлив. Патриот, радеет за гражданскую инициативу. Модернизатор и инноватор. Выступает за последовательный курс решения назревших проблем, за стабильность, улучшение качества жизни, безопасность за комплексное развитие страны, сохранение духовных традиций. Он за сильное государство, сильную армию, за жесткую дисциплину и порядок». Он также «крепкий семьянин. Его семья традиционная. Он ответственен перед будущими поколениями. Ведет «трезвую жизнь, бережлив, уверен в себе и активен». Кроме того, он «помогает слабо защищенным слоям общества. Добр, коммуникативен. Против бедности и безработицы». Этот портрет, по мнению Кравченко, «может помочь гражданам определиться со своей идеологической позицией, найти себя в этом описании».

Конференция «Современная политика России и новый политический класс» анонсировалась «Единой Россией» в качестве «стартовой площадки» для подготовки новых программных установок в преддверии цикла федеральных выборов. Помимо экспертов, традиционно участвующих в дискуссиях Центра социально-консервативной политики, на конференцию были приглашены представители регионов и молодые кадры из организованной единороссами «Школы российской политики». Работа конференции, организованной ЦСКП с участием всех политических клубов партии, проходила в четырех секциях. Обсуждалась идеология развития страны, перспективы ее устойчивого развития и модернизации, соотношение «русского мира» и внешней политики, а также «стиль жизни и комфортные условия для граждан».