«ЕР» видит угрозу в «тоталитарной технократии»

«Единая Россия» должна усилить роль идеологии в своей содержательной работе, заявил на конференции «Современная политика и новый политический класс» заместитель секретаря президиума Генсовета партии по креативу Юрий Шувалов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он подчеркнул, что идеи консерватизма, взятые партией на вооружение на съезде год назад, должны консолидировать общество для проведения модернизации, тем более, что в нынешних условиях уже наметилась «угроза тоталитарной технократии».

По мнению Шувалова, угроза исходит от тех, кто делает ставку на «приоритет материального благополучия без учета духовных принципов», что «реализуется в некоторых группах, которые стремятся к власти». «Таким образом, эта угроза внутри демократии, угроза формальной демократии — это сегодняшняя реальность и вызов, на который «Единая Россия» должна дать адекватный ответ», — подчеркнул он.

Напомнив, что до выборов в Госдуму остается ровно год, Шувалов призвал перевести идеологическую работу на качественно новый уровень. «Мы должны заниматься не только тактической работой, а совмещать ее со стратегической, — считает замсекретаря президиума Генсовета по креативу. — Ощутима необходимость консолидации общества и власти для того, чтобы иметь четкое представление о том, какая должна быть модернизация. Консолидация позволит задать новый импульс развитию страны».

При этом Шувалов подчеркнул, что в идеологии «Единой России» заложено «очень глубокое уважение к творческой личности», а «самореализация личности через возможности, которые создает государство, — это то, что нужно современной России». Материальное благополучие, добавил он, не должно быть единственным мотивом консолидации общества. «Российский консерватизм предполагает объединение людей на почве сохранения духовных ценностей, русской культуры и традиций, позволяет сохранить цивилизационное начало нашей страны», — подчеркнул он. Таким образом, «синтез инновационного подхода к развитию и сохранения духовных ценностей, опирающиеся на консолидацию общества, дает возможность проведения масштабной модернизации страны».

Первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев также уверен, что только консервативная идеология является гарантом постепенного поэтапного движения России к углублению в демократию. Говоря о соотношении понятия консерватизма и демократии , он отметил, что «для современной российской действительности консерватизм и демократия фактически становятся синонимами».

По словам Исаева, выбор между основными существующими идеологиями — это выбор между тем, проводить ли модернизацию демократическим или тоталитарным путем. «Только консервативный выбор может обеспечить проведение модернизации демократическим путем, — заявил Исаев. — Консерватизм — это идеология , опирающаяся на традицию, на взгляды большинства». А «программы и предложения, с которыми выступают либеральные и социалистические оппоненты, позволяют реализовать только цели и задачи определенных политических меньшинств, что неизбежно будет означать усиление диктаторских полномочий государства».

В свою очередь, координатор Социально-консервативного клуба Игорь Игошин считает, что разговор об идеологии с гражданами нужно вести предметно. «Люди решают свои житейские проблемы. А если вы спросите человека на улице, какой он видит идеологию страны, ответ будет, скорее всего, нецензурным», — заметил он.

Конференция была организована Центром социально-консервативной политики партии при участии политических клубов партии. Мероприятие анонсировалось единороссами, в качестве своего рода «стартовой площадки» для подготовки новых программных установок в преддверии цикла федеральных выборов. Помимо экспертов, традиционно участвующих в дискуссиях ЦСКП, на конференцию приглашены представители регионов и молодые кадры из организованной единороссами «Школы российской политики». Приветствие участникам конференции направил председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, который подчеркнул, что «Единая Россия» придает большое значение развитию широкой общественной дискуссии, в том числе в рамках политических клубов партии.