Как спасти Россию?

Предлагается выход России из критического состояния с помощью создания компьютерно-интернетной системы управления государством.

В России находится в упадке нравственность, уровень и условия жизни человека, образование, экономика, промышленность, культура, армия и почти все остальное. В России правят большие и малые олигархи, политическая элита, которая служит олигархам и чиновники. И всей этой камарильи наплевать на народ, — живет он или вымирает!

В течение тысячелетий делались многие революции, происходили войны, проповедовались учения многих религий. Но всеми богатствами владеют небольшие группы людей настроенных на эгоистическое удовлетворение своих целей.

Эгоизм всегда присутствовал в обществе и на его основе, даже стихийно, организовывались системы: рабовладельческая, феодальная, капиталистическая.

Для народа наиболее подходящей была бы общинная система в современной редакции, удовлетворяющая цели трудового народа. Были различные попытки создать другую систему в обществе, в т.ч. общинную, но все заканчивалось провалом. Потому что люди, после лозунгов и революций, фактически не знали, как строить общинное или другое общество. Управление большим сообществом людей как государство является очень сложной задачей. Даже в настоящее время это управление имеет запутанный, медлительный, бюрократический характер, в большинстве своем удовлетворяющий цели политической элиты, собственников и чиновников. Но не народа. Даже при благих намерениях четкое управление государством на основе привлечения к этому огромного числа людей не может быть оперативным и эффективным.

Но сейчас, впервые в истории человечества, появилась возможность выполнить успешно задачу переустройства общества.

Сейчас с огромной скоростью во все сферы деятельности человека внедряется компьютер и интернет. Появилась реальная возможность создания компьютерно-интернетного управления государством на всех уровнях. Конечно, еще надо провести большую работу по разработке системы управления государством и при этом она выполняла бы цели трудового народа, а не олигархов. Т.е. должен быть механизм, контролируемый народом, через который ставились бы задачи для системы управления по удовлетворению целей трудового народа.

Очень важно, чтобы народ, общественные движения, ученые, интеллигенция и те партии, которые собираются защищать интересы трудового народа, не теряя время, активно включились в построение системы компьютерно-интернетного управления государством.

Появление такой системы обеспечит сокращение бюрократического аппарата в десятки раз, прозрачность всех планов, результатов, финансовых потоков на всех уровнях, от государства до маленькой мэрии, маленькой фирмы, отдельного человека. Она может обеспечить максимальную экономию природных, человеческих и финансовых ресурсов и сделает их оптимальное расходование. Люди будут ставить перед системой управления цели и задачи, а она будет вырабатывать различные варианты их решения, с учетом огромного числа факторов, в том числе свойств человека и окружающей среды. А люди будут выбирать те варианты, которые наиболее предпочтительны.

Такая система управления может вытащить Россию из пропасти, в которую она скатывается. В мире складывается ситуация, что на такие системы управления будут переходить многие государства, не зависимо от того перейдет Россия или нет.