Россия готова сотрудничать с НАТО в вопросе ПРО

Такое заявление было сделано после состоявшегося в Лиссабоне заседания Совета Россия-НАТО, где был достигнут и ряд других договорённостей. Нынешний саммит вывел отношения Москвы и Альянса на принципиально новый уровень: так оценивают итоги встречи её участники.

После двухлетнего перерыва работа Совета Россия — НАТО возобновляется с качественно новой отправной точки. Генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен неслучайно говорил о «новом старте в отношениях»: раз Россия теперь официально стратегический партнёр, и диалог должен быть партнёрским. Например, европейская противоракетная оборона, о которой так много говорили в эти дни в Лиссабоне. Генсек НАТО приглашает Россию к сотрудничеству: Дмитрий Медведев в свою очередь даёт понять, на каких условиях наша страна готова сотрудничать.

Дмитрий Медведев: «Наша позиция проста. Если мы все вместе занимаемся противоракетной обороной, эта противоракетная оборона не должна разрушить существующий паритет. Потому что, по понятным причинам, если в результате противоракетной обороны ядерный баланс смещается в ту или иную сторону, что это повлечет? Повлечет гонку вооружений. Я даже больше скажу. Наше участие может быть только партнёрским. Никакого другого участия, что называется, для мебели, для вида, быть не может».

По ряду вопросов, напомнил Президент, у России и НАТО практически нет расхождений. Нераспространение оружия массового поражения, проблема наркотрафика и пиратства и, конечно, совместная борьба с терроризмом, которая не прекращалась даже после кавказского кризиса. Как отметил Дмитрий Медведев, сама атмосфера Лиссабонских переговоров была другой, не такой, как в прошлом. А значит, есть потенциал на будущее.

Дмитрий Медведев: «Если Североатлантический Альянс изменится настолько, что встанет вопрос о нашем более тесном сотрудничестве с ним, то я считаю, что здесь не может быть никаких закрытых тем. Мы можем обсуждать их при наличии доброй воли и желания наших партнеров по Альянсу. Во всяком случае, то, что на сегодняшний день наши отношения стали гораздо ближе и гораздо более прозрачными, более предсказуемыми, наводит на мысль о том, что потенциал этих отношений абсолютно не исчерпан».

О сотрудничестве с Россией много говорил и президент лидирующей страны Альянса — Соединенных Штатов Америки. Не секрет, что нормализация диалога с НАТО — это в первую очередь результат потепления российско-американских отношений.

Барак Обама, президент США: «Вместе мы много работали над перезагрузкой в отношениях между нашими странами. И она уже принесла конкретные плоды. Теперь мы перезагружаем отношения России и Североатлантического Альянса. Мы рассматриваем Россию как партнера, не как соперника. И мы договорились расширять наше сотрудничество во многих сферах, по широкому спектру проблем, которые могут представлять угрозу безопасности в XXI веке».

В списке таких проблем и афганский вопрос. Сейчас между Россией и Альянсом действует соглашение о наземном транзите натовских грузов через территорию нашей страны в Афганистан; стороны договорились расширить рамки сотрудничества в этой области. В целом ключевые участники Лиссабонской встречи единодушно считают ее исторической. Дмитрий Медведев отметил, что по итогам саммита он стал «большим оптимистом, чем был до того».