Россия и НАТО не хотят тратиться на гонку вооружений

Россия и НАТО будут совместно разрабатывать европейскую систему противоракетной обороны и оценивать угрозы безопасности. Таковы главные итоги саммита в Лиссабоне. По словам Дмитрия Медведева, у Москвы есть предложения насчёт своего участия в системе ПРО. Но сотрудничество начнётся только в том случае, если партнёрство сторон будет равноправным, передает канал «Россия 24»..

«Мы должны разобраться, где наше место, и, конечно, мы должны исходить из того, что наше участие должно быть абсолютно равноправным. Я даже больше скажу: наше участие должно быть только партнерским», — сказал Дмитрий Медведев в субботу в Лиссабоне на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО.

Как подчеркнул президент РФ, «другого участия — что называется, для мебели, для вида — быть не может». По словам Медведева, «либо мы полноценно участвуем, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще». «А если мы не участвуем вообще, то по понятным причинам мы вынуждены будем защищаться», — добавил российский лидер.

За два с лишним года, которые прошли после грузинской агрессии против Южной Осетии, это первый саммит Россия-НАТО с участием Дмитрия Медведева. За минувшее время в позиции Североатлантического альянса по отношению к Москве произошёл заметный сдвиг. Яркий пример: в новой стратегической концепции НАТО на ближайшие 10 лет отражено, что блок не представляет угрозы для России. По словам Дмитрия Медведева, трудности в отношениях сторон удалось преодолеть.

«Мы ожидаем просто нормальных полноценных отношений со странами НАТО, — заявил Дмитрий Медведев. — Мы ожидаем, что в результате этих отношений будут созданы условия для спокойного развития наших государств. Мы бы не хотели тратить деньги на гонку вооружений. Мы уже это сделали один раз, и не очень хорошие последствия были для Советского Союза. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонная стратегия была предсказуемой с учетом того, как строятся наши отношения с НАТО как с военно-политическим блоком. А если эти отношения будут предсказуемыми, если они будут прозрачными, если они будут понятными для нас, если мы будем понимать, где мы сотрудничаем, а где мы вместе занимаемся проблемами типа европейской ПРО, нам проще будет выстраивать свою экономическую политику».

Стороны смогли договориться и по нескольким другим важным вопросам. Так, Россия дала добро на обратный транзит по своей территории грузов, которые предназначены для войск НАТО в Афганистане. Кроме того, усиливается совместная борьба с наркопреступностью. Под Санкт-Петербургом будет открыт второй тренировочный центр для наркополицейских. В нём станут обучаться специалисты из Афганистана и других стран этого региона. В том числе, впервые — из Пакистана. Также Россия и НАТО договорились развивать сотрудничество в сфере борьбы против террористов и морских пиратов.

Дмитрий Медведев провел и несколько двусторонних переговоров. Президент России встретился с коллегой из Франции Николя Саркози и пообщался с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Позже состоялись переговоры между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Лидеры двух государств беседовали за закрытыми дверями. Встреча состоялась по инициативе американской стороны. В Белом доме заявили, что общение Медведева и Обамы было сердечным, несмотря на то, что не все темы переговоров можно назвать приятными.