От саммита Россия – НАТО ждут перезагрузки в отношениях

В Лиссабоне проходит первая после более чем двухлетнего перерыва встреча на высшем уровне Россия – НАТО. От сегодняшних событий в столице Португалии ждут, по сути, перезагрузки в отношениях.

На пресс-конференции Президент России Дмитрий Медведев подвел итоги роботы Совета Россия-НАТО.

Дмитрий Медведев: «Мы констатировали, что, действительно, период охлаждения и претензий завершился. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения между Россией и НАТО по всем направлениям. Есть ключевые сферы, которые для нас важны, и которые важны для Североатлантического альянса. Это сотрудничество по целому ряду направлений: борьба с терроризмом, наркопреступность, проблемы, связанные с пиратством, распространением оружия массового уничтожения — все это темы, по которым у нас практически нет расхождений».

Как отметил Дмитрий Медведев, удалось отметить целый список угроз, по которым нет расхождений. Также одной из ключевых тем встречи была тема ПРО в Европе.

Дмитрий Медведев: «Сами страны НАТО пока не представляют, что из этой идеи (создание европейской ПРО) получится, как она будет выглядеть и сколько будет стоить. Очевидно, что система ПРО должна быть универсальной, а не одним из элементов, помогающим тем или иным странам, или на тех или иных театрах военных действий. По этому направлению мы договорились, что продолжим работу».

На своей пресс-конференции президент США Барак Обама отметил, что удовлетворен результатами саммита. По его словам Россия и Соединенные Штаты вместе работали над перезагрузкой своих двусторонних отношений и сейчас удалось перезагрузить отношения России и НАТО.

В свою очередь, Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Рассмуссен по итогам встречи подчеркнул: сейчас у Совета Россия-НАТО впервые появились практические совместные проекты.

Расмуссен активно выступает за сближение с Москвой. Странам, входящим в НАТО, хорошо известны предложения российского лидера в отношении европейской безопасности, и саммит — возможность обсудить их на столь высоком уровне.

Андерс Фог Расмуссен, Генеральный секретарь НАТО: «Все страны обеспокоены угрозой распространения баллистических ракет. Начиная с сегодняшнего дня, НАТО и Россия будут работать вместе над тем, как сохранить безопасность в Европе. Такое сотрудничество будет впервые. И это — новый старт в отношениях России и НАТО».

Страны — ключевые игроки в Альянсе — заинтересованы в том, чтобы отношения между Россией и НАТО вышли на совершенно иной уровень доверия перед лицом общих угроз.

Ангела Меркель, федеральный канцлер ФРГ: «Я полагаю, что сотрудничество с РФ станет поворотным пунктом. Бывший военный противник стал партнером. Это перемена в сотрудничестве, которую можно считать исторической».

Работа Совета была практически заморожена в августе 2008-го, после агрессии Грузии против Южной Осетии. На встрече же в Лиссабоне принята новая доктрина Альянса на ближайшие 10 лет, согласно которой нашу страну в НАТО отныне рассматривают как ключевого стратегического партнера. Россия более не считается потенциальным противником. Подобная формулировка в официальном документе такого уровня используется впервые.

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО: «Запад стал понимать, что нет ни одной проблемы в Евро-Атлантическом регионе, которую бы можно было решить без участия России, а тем более против нее. И данный саммит — это признание фактора России в европейских и мировых делах».

Перед тем, как принять участие в работе Совета Россия-НАТО на высшем уровне, Дмитрий Медведев встретился с президентом Франции Николя Саркози. Год назад Франция вернулась в военную структуру НАТО. Также после заседания Президент России провел рабочую встречу с главой итальянского правительства Сильвио Берлускони.

Это один из самых представительных саммитов за всю историю. В его работе принимают участие лидеры 40 государств. Под стать и меры безопасности. Сотрудники спецслужб на крышах, в море. Португалия на два дня даже вышла из Шенгенского соглашения — восстановила пограничный контроль. У самого въезда на территорию, где проходит саммит, машины проверяет огромный сканер, способный просветить автомобиль целиком. Если бы досмотр был ручным, встреча, вероятно, запомнилась огромной пробкой. Но саммит войдет в историю как встреча, на которой Россия и НАТО стали слышать друг друга намного лучше.