Страны НАТО договорились начать вывод войск из Афганистана

Страны НАТО в субботу договорились начать вывод войск из Афганистана. Этот процесс планируется завершить к 2014 году. В свое очередь руководство радикального движения «Талибан» сообщило, что войска Альянса в Афганистане полностью деморализованы и Вашингтону следовало бы ускориться с их выводом, поскольку американцы не смогут слишком долго скрывать свое поражение.

В субботу, во второй день саммита НАТО в Лиссабоне, состоялось заседание 48 стран, участвующих в руководимой НАТО по мандату ООН военной операции в Афганистане. Было принято решение о том, что войска НАТО будут выведены из Афганистана к 2014 году.

При этом западный военный альянс обещает не оставлять нынешнее руководство Афганистана один на один с талибами. Кабул по-прежнему будет для НАТО стратегическим партнером в борьбе против международного терроризма, передает «Интерфакс».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что после 2014 года на территории Афганистана не будет боевых частей стран Альянса.

Он сообщил, что по итогам встречи в верхах руководитель НАТО и президент Афганистана Хамид Карзай подписали документ о долговременном партнерстве, которое продолжится после завершения боевой миссии. «Проще говоря, если талибы или еще кто-то ждут нашего ухода, пусть забудут об этом. Мы останемся столько времени, сколько потребуется для завершения работы», — предупредил Расмуссен.

Между тем предвосхищая обсуждение на саммите темы присутствия натовских войск в Афганистане, руководство радикального движения «Талибан» в субботу распространило в Сети через газету «Голос джихада» заявление о том, что США обречены на военный и политический провал в Афганистане, так как они «полностью истощили себя за девять лет военного присутствия в стране», передает РИА Новости.

«Белый Дом определил июль 2011 года как крайний срок для начала вывода из Афганистана оккупационных сил, которым уже нанесено сокрушительное поражение», — отмечается в заявлении талибов.

В настоящее время США выбрали Кандагар в качестве основного поля битвы для достижения своих стратегических и политических целей в Афганистане, говорится в документе. «Последние девять месяцев они пытаются достичь хоть какого-то военного или политического прогресса в Афганистане, используя для этого все имеющиеся у них пропагандистские инструменты для внесения раскола в ряды моджахедов. Будучи не в состоянии завоевать поддержку населения, захватчики стали прибегать к ковровым бомбардировкам и неразборчивому убийству мирного населения», — отмечают талибы.

В их заявлении указывается, что подобные действия иностранных и прежде всего американских военных «вызывают возмущение тысяч семей в кишлаках», и что «моджахеды перехватили инициативу у захватчиков и их марионеточных партнеров, используя диверсионные методы борьбы» не только в городе Кандагар, но и в прилегающих к нему областях, например, в уезде Данд.

Неудачу натовский войск в Афганистане талибы объясняют тем, что противник даже не имеет достоверной информации об истинной военной силе талибов, которые проводят новую военную стратегию с учетом опыта, приобретенного в ходе боевых действий в уезде Марджа провинции Гельменд. Эта стратегия деморализует захватчиков, говорится в обращении «Талибана».

Неудачи в Кандагаре стали главной причиной того, что в среднесрочной перспективе поддерживающие Барака Обаму демократы уже терпят поражение: рейтинг Обамы снизился до 46% на фоне того, что миф об американском военном превосходстве в Афганистане быстро развеивается.

В сообщении говорится, что в данный момент натовские войска полностью деморализованы. «И через девять лет оккупации Афганистана захватчики обречены пройти тот же путь, который прошли до них те, кто пришел сюда раньше них. Новые пополнения, новые стратегии, новые генералы и новые переговоры не приносят им никакой пользы. Даже с учетом пополнений в живой силе оккупанты все равно не смогут достичь своих целей в Кандагаре, они деморализованы», — отмечается в документе.

Американцы не смогут слишком долго скрывать свое поражение в Кандагаре, поэтому Вашингтону следовало бы лучше подумать о схеме вывода войск из Афганистана и о том, как спасти жизни тех солдат, которые пока еще живы, отмечается в послании движения «Талибан».

«Новая тактика… (талибов) является главной причиной того, что они не ослабили своих действий с наступлением зимы и продолжают оказывать существенное военное давление на агрессора на местах», — отмечается в заявлении.

Ноябрь в Афганистане — холодное время года, когда боевые действия практически сводятся к нулю, однако сейчас талибские боевики активны как никогда ранее.

По данным местных наблюдателей, впервые за девять лет иностранного военного присутствия в Афганистане талибы не уменьшают военного давления на иностранный воинский контингент с приходом зимы. Обычно в зимний период мятежники возвращаются в родные кишлаки, чтобы поддержать свои семьи. Зимой также обычно происходил массовый переход формирований мятежников на сторону правительства. С наступлением теплого времени года боевики, как правило, вновь берут в руки оружие.

Отметим, что с приходом Барака Обамы на пост президента США численность американских войск в Афганистане утроилась. Между тем источники в Белом доме предупреждают, что процесс вывода войск будет зависеть от способности местных властей контролировать ситуацию и оказывать сопротивление боевикам исламистского радикального движения «Талибан».

Добавим, что представители местных правоохранительных сил пока не обладают должным уровнем физической подготовки и даже элементарным образованием. Как говорил в сентябре командующий миссией НАТО по подготовке местных сил безопасности генерал Уильям Колдуэл, 80% из представителей афганских сил безопасности даже не умеют читать. По его словам, передача основных полномочий от международного контингента к местным силовикам будет возможна лишь в ограниченных районах и при достаточном наличии ресурсов.

Скептически к достижениям и планам США по Афганистану относятся и политологи. «Второе предвыборное обещание американского президента – вывести армию из Афганистана – видимо, останется неисполненным даже де-юре», – заявлял, в частности, в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

О невыполнимости планов скорого вывода также заявлял осенью глава Пентагона Роберт Гейтс. «Июль 2011 года – это не конец, это начало переходного периода. Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа войск, и если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся. Однако повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане», – подчеркивал он.

В успехе плана по скорому выводу войск также сомневается командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. «США уйдут оттуда однозначно с не лучшим настроением, потому что ни одной задачи, которую они ставили перед собой, они не решили», – заявлял Шаманов.

Он утверждает, что своими действиями международная коалиция только обострила обстановку в регионе, что негативно сказывается, в том числе, на России. «На 40% возросло прохождение наркотрафика через территорию нашей страны, что мы сейчас реально ощущаем», – подчеркивал он.

Провал войны в Афганистане подтверждают, в том числе, рассекреченные сайтом WikiLeaks данные, вокруг обнародования которых разгорелся громкий скандал. Попавшие в распоряжение сайта более 90 тыс. секретных документов показывают, что за все эти годы международная коалиция фактически не смогла добиться в Афганистане каких-либо успехов. В частности, из них следует, что талибам активно помогают спецслужбы Ирана и Пакистана, хотя последний официально является союзником США в данной войне, и что в республике и после девятилетнего пребывания международной коалиции царит хаос.