Саакашвили сильно торопится в общую Европу

Европейский триумф Михаила Саакашвили оказался преждевременным. Впрочем, эта подростковая торопливость во всем давно стала его отличительной чертой. Чем громче из Тбилиси слышны победные крики, тем внимательнее эксперты и просто неравнодушные люди зрят в корень ситуации. И чаще всего не ошибаются. Говоря откровенно, не столько настораживают радостные марши, сколько тишина в Тбилиси. Ну, полная аналогия с пакостным ребенком…

Накануне в Грузии был выдающийся праздник. И сотворил его не кто-нибудь, а Михаил Николозович, сам, почти без ансамбля. Разве что призвал к себе в дуэт главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Для солидности. И чтоб поверили.

Впрочем, в ходе вчерашней пресс-конференции глава Грузии услышал немало приятного. Вполне, кстати, ожидаемого. Глава Еврокомиссии подтвердил позицию ЕС по Абхазии и Южной Осетии. «ЕС не смирится с оккупацией территории Грузии»,- заявил главный еврокомиссар, пообещав Тбилиси помощь ЕС для «развития и сохранения стабильности».

Но не это всколыхнуло общественность по обе стороны Кавказского хребта и даже дальше. «Господин назначил меня любимой женой»… Это, конечно, не оттуда, но по сути – верно. Привычно выдав желаемое за действительное. Саакашвили громко заявил, что Евросоюз предложил Тбилиси подать официальную заявку на вступление. Дескать, давно пора…

Европатриоты Украины зашлись в праведном гневе, экспертное сообщество привычно выразило недоверие.

А СМИ продолжали жевать одну и ту же тему – глава Еврокомиссии предложил Грузии подать заявку на вступление в ЕС. Украинские «оранжисты» успели предать анафеме Европу, эксперты продолжали искать истину между строк…

Тем временем, на совместной пресс-конференции М.Саакашвили пел соловьиным многоголосьем – цитата по «Коммерсанту»: «Восхищен нашей встречей. Как обычно, после таких бесед всегда происходит нечто радостное и значительное». Среди значительного Михаил Саакашвили особо выделил «смягчение визового режима для нескольких категорий грузинских граждан». «Это позволяет нам надеяться на приближение счастливого дня установления полностью безвизового режима с Европой», — заходился лидер по сути азиатского государства.

Украинские поборники безвизового драпа на европейские просторы стали ругаться матом, эксперты, найдя сразу несколько противоречий, неточностей и передернутых фактов, успокоились и стали ждать официальных сообщений из недр секретариата Еврокомиссии.

Во-первых, смягчение визового режима только намечается, и то не для всех, а лишь – внимание – для «ученых, бизнесменов и журналистов». То есть, для тех малочисленных категорий граждан, которые при любых отношениях, кроме войны, не страдают, обычно, от визового голода. К тому же, глава Еврокомиссии заметил, пишет «Ъ», что облегченный визовый режим с Грузией вступит в силу только после подписания договора об реадмиссии. Но разве его кто слушал? «Европа – выбор Грузии, и у этого выбора для нас просто не существует альтернативы. Надеюсь, Европа это оценит и будет относиться к Грузии не только как к партнеру, но как кандидату в полноправные члены ЕС», — заливался Саакашвили…

Ситуация становилась уже неприличной: СМИ от одного к другому тиражировали новость по всему миру: Евросоюз предложил Грузии вступить… Пока наконец в Еврокомиссии эту «новость» не опровергли самым решительным образом: речи о вступлении Грузии в ЕС не идет.

Остается лишь вопрос, для чего надо было Баррозу давать повод Саакашвили устроить пир на весь мир по поводу, которого не было? А для того же самого, что и принятие резолюции по Грузии депутатами от стран НАТО – позлить Россию и подготовить некий идеологический плацдарм перед саммитом Совета Россия-НАТО.

По сути, Альянсу России нечего предъявить: т.н. «права человека» генералов и «ястребов» волнуют меньше всего, а если бы и волновали, то это явно не в компетенции военно-политического блока. Санкции против Ирана Россия выполняет, в Афганистане не мешает, насчет ПРО острота вопроса тоже вроде как снята, идут разговоры, как все это обустроить, то есть технические моменты… Как хорошо, что есть Грузия и ее неадекватное руководство! Не было бы их, пришлось искать… и кого-то назначать «Грузией» на момент проведения саммита. А где найдешь таких диких азиатов в Европе, что радуются дешевым бусам обещаний и туманных намеков? В Европе таких почти не осталось, разве что украинские евроинтеграторы, которые нынче не в фаворе.