Протестующие встречают саммит в Лиссабоне лозунгом

С призывом против саммита НАТО выступил Всемирный совет мира. Организация «осуждает перед народами мира преступления против человечества, которые НАТО совершило и дальше совершает под предлогом «защиты прав человека» или борьбы против «терроризма» в соответствии с ее интерпретацией».

«С момента основания НАТО является агрессивным пактом. Со своей новой военной доктриной от 1991 года оно стало мировым жандармом империалистических интересов», – заявляют авторы документа, припоминая НАТО и уничтожение Югославии, и оккупацию Афганистана.

Как и все мероприятия такого рода, нынешний саммит НАТО в Лиссабоне проходит в условиях повышенных мер безопасности. К обеспечению порядка привлечены тысячи человек, спецтехника, боевые корабли и авиация.

Самые серьезные меры безопасности – в Парке наций, где должны собраться руководители 60 стран и организаций. За порядком должны следить 7 тысяч агентов безопасности в центре города. На субботу там запланированы четыре марша протеста. Организаторами главного их них выступают антивоенные организации, левые профсоюзы и Коммунистическая партия Португалии. Параллельно должен пройти контр-саммит, участниками которого станут 3–4 тысячи человек.

Акции протеста происходили и до субботней демонстрации. Порядка ста человек символически изобразили последствия воздушного налета войск НАТО в Афганистане, в результате которых гибнут мирные граждане.

На время проведения саммита Португалия приостановила действующий в рамках Шенгенского соглашения свободный въезд на свою территорию, на границах осуществляется контроль. Португальские власти всеми силами пытаются не допустить в страну «экстремистские элементы», в том числе представителей «Черного блока», боясь повторения столкновений, которыми сопровождался предыдущий саммит организации в Страсбурге в апреле прошлого года.

Тем временем рассказы о своих приключениях на португальской границе распространяют люди, намеревавшиеся принять участие в протестах, которым было отказано во въезде в страну. И не следует думать, что в цивилизованной Европе с этими политическими активистами власти ведут себя слишком деликатно. Якобы свойственное западным странам «уважение к личности» в данном случае не действует: в ход идут обыски, причем человека могут заставить раздеться, активистов фотографируют, и все процедуры могут быть очень длительными. «Подоб­ного рода меры, в высшей степени антидемократические и авторитарные, еще раз показывают, что война за рубежом всегда ведет к ослаблению демократии внутри», – отмечают в немецкой организации юристов IALANA. Среди тех, кому португальские власти не позволили въехать в страну, оказался функционер IALANA Лукас Уэрл, который является одним из организаторов альтернативного саммита.
«Кроме того, нам задавали вопросы о наших знаниях об анархизме и о наших политических идеях», – рассказывает о своей попытке пересечь границу группа из четверых испанцев и одного итальянца, которых после трех часов проверок выслали обратно в Мадрид, объявив представляющими опасность для общественного порядка, «внутренней безопасности и международных отношений».

Выходит, опасным для португальских властей становится на эти дни любой человек, не скрывающий своих оппозиционных политических взглядов: «Достаточно вести с собой в машине или автобусе майку с каким-либо политическим лозунгом, чтобы тебе не дали проехать», – говорят в «Антимилитаристской альтернативе». По данным этой организации, помимо многочисленных испанских антимилитаристов на границах Португалии были остановлены 150 представителей других европейских стран, 50 из которых принадлежат к Антимилитаристской европейской сети. Цель всех ограничений понятна: «чтобы саммит проходил спокойно и чтобы не стали заметными гражданские протесты как против данной встречи, так и против самого существования Североатлантического альянса».

Между тем, заявляют антимилитаристы, «ряд политических лидеров, которые соберутся в Лиссабоне, несут прямую ответственность за тысячи смертей по всему миру в конфликтах, в которых участвует НАТО, однако им въезд в Португалию разрешен, так как они, как считается, не опасны… Хотя мы их считаем в высшей степени опасными не для Португалии и не для Европы, а для всего человечества».