РФ предлагает странам СНГ павильоны в Москве за 1 рубль в год

Россия готова сдать в аренду подмосковные земли почти задаром. Всё – ради дружбы народов СНГ. Сегодня в Петербурге состоялась встреча глав правительств стран содружества.

О договорённостях и новых правилах экономической игры – в репортаже Андрея Бурцева:

Границы между странами СНГ сегодня стали немного прозрачнее главы государств участниц союза договорились о создании зоны свободной торговли. А Владимир Путин предложил соседям арендовать несколько гектаров московской земли: премьер-министр вспомнил традиции советского прошлого, когда на ВДНХ республики СССР представляли достижения своих народных хозяйств. Арендаторы павильонов ВВЦ не потратятся сильно: Россия готова на символическую ренту.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Хочу обратить внимание коллег на предложение, которое сделано Российской Федерацией. Мы предлагаем весьма выгодные и, может быть даже, необычные условия использование этих павильонов в Москве. Аренда на 50 лет с символической стоимостью аренда – 1 рубль в год».

Если предложение Владимира Путина покажется коллегам экономически целесообразным, то Россия сможет выручить за аренду нескольких гектаров площади в престижном районе Москвы около 20 долларов за полвека. Преимущества от беспошлинного товарооборота внутри СНГ принесут гораздо большую выгоду. Сейчас страны СНГ торгуют друг с другом по устаревшим правилам 1994 года.

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ: «В свое время эти соглашения, которые заключались почти 20 лет назад, сыграли положительную роль в том, чтобы не произошло разрыва торговых связей, но сегодня они морально устарели и требуют, конечно, совершенствования».

Владимир Путин и коллеги по СНГ собрались в президентской библиотеке имени Ельцина в комплексе зданий бывшего Сената и Синода, где вершились судьбы Российской Империи. Договор о зоне свободной торговли будет окончательно согласован к весне. Он предполагает, что товары, произведенные в странах СНГ, будут перемещаться, не облагаясь пошлинами. Телефонный роуминг тоже должен значительно подешеветь, сегодня путешествуя по когда-то единой стране, туристы вынуждены платить иногда в 4 раза дороже, чем, например, в поездках по Евросоюзу.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Следующая цель, отвечающая логике интеграции, это создание единого экономического пространства. Со свободным движением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы».

На межгосударственном совете ЕврАзЭС туда входит лишь пять бывших советских республик договорились о создании общего суда, который будет решать возникающие споры.

Время между заседаниями в рамках СНГ и ЕврАзЭС журналисты могли бы скоротать, листая виртуальные фолианты книгохранилища. Читальный зал оборудован индивидуальными мониторами. Но в систему не войти, не зная пароль. Поэтому все были вынужденно сосредоточены на экономике постсоветского пространства.