Миронов держится за кресло

Спикер Совета Федерации и по совместительству лидер партии «Справедливая Россия» провел в пятницу пресс-конференцию, на которой российским и иностранным СМИ изложил свое видение едва ли не по всем актуальным проблемам. В частности, он заверил журналистов, что отношения с президентом Дмитрием Медведевым у него «рабочие» и недавний конфликт, возникший в связи с нежеланием Миронова поддерживать президентские поправки к закону о порядке формирования Совета Федерации, эти отношения не испортили. Однако, судя по заявлениям лидера эсеров, его положение вовсе не такое прочное, как он старается продемонстрировать.

«Я должен всех успокоить, отношения (с Медведевым) рабочие, нормальные и то или иное голосование по каким-либо законопроектам не может повлиять на нормальные конструктивные отношения», — цитирует агентство «Росбалт» председателя Совфеда. При этом Миронов продемонстрировал твердость характера и сообщил, что он «профессиональный законодатель» и знает, что «на этапе рассмотрения законопроекта любой законодатель вправе высказывать свою точку зрения». Соответственно он «свою точку зрения высказал публично» и «остается при своем мнении», но «коль скоро закон подписан», он как законодатель обязан его выполнять.

Правда, бодрые заверения Сергея Миронова вызывают определенные сомнения. Во-первых, в рамках все той же пресс-конференции он вспомнил про скандал вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова и десантников, потребовавших его отставки. Сам будучи бывшим десантником, лидер эсеров высказался в том духе, что сложная ситуация уже фактически разрешилась. Однако как укор Кремлю можно расценить уже сам факт того, что Сергей Миронов заговорил на эту «скользкую» тему. Ведь он не может не знать, что после начала атаки на Сердюкова его информационную защиту взял на себя Кремль, в частности, президентская пресс-служба и другие подразделения, отвечающие за контакты со СМИ.

Кроме того, во время все той же пресс-конференции Сергей Миронов достаточно пространно распространялся о своих перспективах сохранить пост спикера в Совете Федерации. Уволить его, как известно, уже угрожали единороссы, и слухи о его скором уходе ходили как раз в тот момент, когда лидер эсеров призывал провалить президентский законопроект, запрещающий спикеру Совфеда блокировать назначение новых сенаторов. Теперь же Миронов как будто случайно вспомнил, что с 1 января все вновь прибывающие в СФ должны быть депутатами либо муниципальных собраний, либо региональных парламентов того субъекта Федерации, от которого они делегируются. И заверил, что если у него возникнет проблема переназначения, то он будет баллотироваться в региональный парламент (явно подразумевая Заксобрание Санкт-Петербурга), победит на выборах, станет депутатом регионального парламента и сохранит, таким образом, своей кресло в Совете Федерации.

Вот только зачем рассуждать про сохранение кресла, если оно под тобой не закачалось? Создается ощущение, что пресс-конференция именно для того и была созвана, чтобы Сергей Миронов продемонстрировал на ней прочность своего положения. Однако тем самым лидер эсеров продемонстрировал его зыбкость. И это естественно – еще летом он, несмотря на то, что считается лидером партии, созданной Кремлем, критиковать Владимира Путина. Теперь, из-за нежелания терять лишние полномочия в Совете Федерации, он вступил в личный конфликт и с Дмитрием Медведевым. А в случае конфликта сразу с двумя членами правящего в России тандема даже спикер Совета Федерации (формально третье лицо в государстве) не гарантирован от скорой «отставки».