Россия и Кения будут будут бороться с пиратами

Глава российского МИД Сергей Лавров 16 ноября заявил в Найроби о том, что Россия намерена и далее поддерживать тесное сотрудничество с Кенией в области борьбы с пиратством и продолжит предоставлять стране соответствующую поддержку. Он также призвал создать систему международного суда, чтобы судить подозреваемых в пиратстве лиц и выносить им обвинения.

С. Лавров в тот день сказал на пресс-конференции, прошедшей после его встречи с и.о. министра иностранных дел Кении Джорджем Саитоти, что в настоящее время наиболее актуальным является уничтожить корни и причины пиратства, создание международного суда также послужит устрашением для пиратов на международном уровне. Международное сообщество, включая СБ ООН, должно обратить большее внимание на роль юридической эффективности в деле борьбы с пиратством и предпринять совместные эффективные действия в соответствующих областях.

В то же время С. Лавров подчеркнул, что переходное правительство Сомали также должно сыграть более активную роль в области борьбы с пиратством, международному сообществу необходимо предоставить переходному правительству Сомали и миссии АС в Сомали долговременную помощь, т.к. «только при условии осуществления мира и стабильности в регионе Африканского рога будет реализовано настоящее развитие».

Дж. Саитоти в свою очередь сказал, что проблема разгула пиратства в акваториях Индийского океана оказывает огромное влияние на международную и региональную торговлю, в результате чего все страны региона теряют много шансов на международном рынке. Кения надеется на то, что международное сообщество вместе с Кенией возьмет на себя ответственность по борьбе с пиратством. Судебный процесс над подозреваемыми в пиратстве лицами создал большое давление на судебную систему Кении, поэтому Кения призывает все соответствующие страны как можно скорее созвать международное совещание и совместно обсудить дальнейшие шаги в этой области.

Во вторник стороны также подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленное на усиление культурных обменов и взаимодействия между сторонами в будущем, а также соглашение об экономическом сотрудничестве. Несколько ранее в тот день С. Лавров также встретился с президентом Кении Мваи Кибаки. Во время встречи стороны пришли к консенсусу относительно того, что между Россией и Кенией существует большое пространство для взаимодействия в областях освоения полезных ископаемых, научно-технических обменов, развития туристической отрасли и экспортно-импортной торговли.