Саммит: соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности

Проблема, оставшаяся с прошлого века, возможно, будет решена уже через год. Речь об определении правового статуса Каспийского моря, богатого нефтью, газом и рыбой. Сегодня в Баку лидеры пяти стран, расположенных по берегам Каспия, добились определенного прогресса в решении этого вопроса. Об этом заявил по итогам встречи президент России.

Конечная цель каспийского процесса — принятие Конвенции о новом правовом статусе моря. Казалось бы, Москву подобные проблемы должны волновать меньше других. С Азербайджаном и Казахстаном Россия уже давно заключила двусторонние соглашения о разграничении северной части Каспия. Так что никаких политических проблем с освоением каспийских ресурсов у России нет. Другое дело — обеспечение стабильности в регионе и в этом смысле Конвенция могла бы сыграть ключевую роль.

В Баку стороны договорились, что консультации по этому вопросу должны быть более активными, а дискуссия — спокойной — в русле добрососедских отношений, сложившихся между нашими странами. Дмитрий Медведев предложил сделать встречи на высшем уровне ежегодными.

Дмитрий Медведев, президент России: «Мы с вами абсолютно едины в том, что мы с вами ответственны за ситуацию, которая существует в каспийском регионе, — только мы и никто другой. Если мы в какой-то момент ослабим взаимодействие, можете не сомневаться, нашими вопросами захотят заниматься другие государства, которые никакого отношения к Каспию не имеют, но которым интересно здесь появиться для решения собственных экономических, а то и политических задач».

По итогам саммита стороны приняли совместное заявление и подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии — в нем меры по противодействию террористической угрозе, незаконному обороту наркотиков и оружия.

В ходе саммита стороны поддержали введение пятилетнего моратория на вылов осетровых и договорились в трехмесячный срок согласовать ширину национальных морских зон.

Дмитрий Медведев, президент России: «Я считаю, что по главному вопросу — статус Каспийского моря — мы совершили неплохой шаг вперед. Теперь остается довести до конца эти поручения, и в этом случае мы действительно можем получить в довольно короткой перспективе очень хороший результат. А этот результат нам нужен не только ради того, чтобы разделить водное пространство, делимитировать границу, установить границы суверенитета. Но и для того, чтобы заниматься просто нормальным экономическим сотрудничеством».

В Баку у российского президента состоялось и несколько двусторонних встреч. Разговор с Ильхамом Алиевым касался урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Вчера эту проблему Дмитрий Медведев обсуждал в Москве на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Ваше личное участие и инициатива проведения встреч играет очень важную и позитивную роль».

Дмитрий Медведев, президент России: «Мы готовы принимать и дальше все необходимые усилия для обеспечения безопасности в регионе. Россия и дальше будет помогать процессу развития отношений между Азербайджаном и Арменией в смысле урегулирования нагорно-карабахской проблемы. За последнее время здесь были сделаны определенные шаги. Согласен с Вами, что развязки этого конфликта лежат в плоскости международного права, и соответствующая работа ведётся по всем линиям. Мы готовы способствовать этому процессу так же, как делали до этого».

Особый интерес вызвала встреча Дмитрия Медведева с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Это первая встреча Дмитрия Медведева и Махмуда Ахмадинежада после того как Россия поддержала международные санкции в отношения Ирана и отказалась от поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 и другой военной техники. Большая часть встречи проходила в закрытом режиме.

Сергей Приходько, помощник президента РФ: «Разговор с президентом Ирана носил абсолютно открытый характер. Ни мы, ни наш собеседник не избегали неприятных вопросов. Президент Российской Федерации говорил о важности продолжения мирной ядерной программы Ирана».

Следующий каспийский саммит состоится в будущем году в России. Завершая свой визит в Баку, Дмитрий Медведев встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Беседа касалась вопросов развития двустороннего сотрудничества.