Виктора Бута считали «другом» все воюющие в Конго группировки

Бывший пилот российской армии, выходец из российских спецслужб, «торговец смертью», Виктор Бут, кто же он на самом деле? На этот вопрос сегодня пытаются ответить средства массовой информации всего мира. Международное Французское Радио обратилось за комментарием к бывшему эксперту ООН по незаконной торговле оружием бельгийцу Йоану Пельману. Он не понаслышке знаком с делом Виктора Бута. Йоан Пельман отвечает на вопросы журналиста RFI Кристофа Буабувье.

RFI: Когда американцы говорят, что Виктор Бут являлся одним из самых крупных торговцев оружием в мире, не преувеличивают ли они?

Йоан Пельман: В 1990-ых годах Виктор Бут был, действительно, одним из самых крупных торговцев оружием в Африке и в Азии. Он осуществлял крупные сделки, не имея собственных складов оружия, но имея доступ к бывшим советским базам. Таким образом, он покупал оружие и занимался его транспортировкой. Одновременно с торговлей оружием он осуществлял бартерные сделки. Он скупал в Африке золото, алмазы, драгоценные металлы, через многочисленные подставные фирмы.

RFI: Говорят, что одной из самых крупных сделок Виктора Бута была продажа оружия в Либерию в годы правления Чарльза Тейлора. Был ли Бут на самом деле поверенным в делах либерийского президента и его сына, как это показано в голливудском фильме «Оружейный барон»?

Йоан Пельман: Трудно сказать. Известно, что у Бута был постоянный представитель в Либерии, гражданин Кении индийского происхождения. Он действительно входил в ближайшее окружение Чарльза Тейлора.

RFI: И что с ним стало?

Йоан Пельман: Сандживан Рупра был арестован в Италии в начале 2002 года. Затем его отпустили. По различным слухам он до сих пор находится в Африке. Рупра владеет многими языками, он пользовался влиянием и имел знакомства на самом высоком уровне во многих африканских странах.

RFI: Кому Виктор Бут продавал оружие в Демократической Республике Конго?

Йоан Пельман: Самый известный факт – это дружба Виктора Бута с Жан-Пьером Бемба (бывший лидер оппозиции, бывший вице-президент и кандидат на пост президента Демократической Республики Конго Жан-Пьер Бемба, которого сейчас судит Гаагский трибунал – примечание ред.).

Первые фотографии этих двух человек (которые и сейчас можно найти в Интернете) были сделаны журналистом, который пришел на встречу к Бемба. Там он увидел Виктора Бута и сразу понял, что это – важная персона, Виктор Бут был окружен вооруженными до зубов телохранителями.

По этой фотографии было установлено, что Виктор Бут встречался с Жан-Пьером Бемба и заключил сделку не только на продажу оружия, но и на поставку самолетов и вертолетов в обмен на огромную партию кофе.

Но Бут работал не только на Бемба и повстанцев Движения за освобождение Конго, он одновременно работал и на правительство Конго. У нас есть копии счетов на поставку оружия, в которых фигурируют и самолеты-транспортеры типа Ильюшин.

Кроме того Бут работал и на другие воюющие в Конго группировки, продавая им оружие через многочисленные подставные фирмы. Его имя при заключении сделок не фигурировало, но сделки осуществлялись именно им.

RFI: Знали ли воюющие стороны, что Бут продает оружие их противникам?

Йоан Пельман: Могу предположить, что они об этом знали. Но так как он считался самым, пожалуй, «эффективным» торговцем оружием на африканском рынке, его поставки были самыми быстрыми, то другом его считали все.

RFI: Говорят, что в Ираке и в Афганистане Виктор Бут осуществлял транспортировку оружия для американцев?

Йоан Пельман: Да, до 2004-2005 годов самолеты Виктора Бута перевозили оружие для так называемой «беспошлинной лавочки» американской армии.
То есть его использовал Пентагон, в то время как американский МИД и органы правосудия начали его преследовать.

RFI: Почему же тогда американцы хотят осудить его как «торговца смертью»?

Йоан Пельман: После терактов 2001 года, когда стало известно, что Виктор Бут работает с талибами, что он перевозил им ракеты класса земля-воздух (ракеты, которые могут использоваться террористами для сбивания самолетов), страны-члены ООН начали интересоваться деятельностью Виктора Бута.

Если бы не это, ни американцы, ни другие страны никогда не заинтересовались бы тем, чем занимался Виктор Бут в 90 годах. Вооруженные конфликты в Африке, нелегальные поставки оружия для военных мятежей — все эти проблемы их до этого не интересовали.

RFI: То есть, тактической ошибкой Виктора Бута стало то, что после 2001 года он продолжал продавать оружие прямым противникам США?

Йоан Пельман: Да.

RFI: Что удивляет в истории экстрадиции Виктора Бута, так это жёсткая реакция Москвы. Почему российские власти отреагировали так жёстко?

Йоан Пельман: Трудно ответить. Мы всегда считали, что дело Виктора Бута являлся типичным примером постсоветской эпохи, когда выходцы из секретных служб занялись активной приватизацией и стали действовать независимо от государства. Виктор Бут поставлял оружие не только из России. У нас есть свидетельства, что он вывозил оружие из Молдавии, из Чехии, из Словакии, из Украины, из Болгарии. То есть, нельзя сказать, что он работал на Москву.

Я думаю, что сегодняшняя реакция России – это скорее патриотический рефлекс, так как ей неприятно видеть, что кто-то из её граждан арестован и отправлен в американскую тюрьму.

RFI: Как показали события дела «Анголагейт», оружие Африке продавал не только Виктор Бут. Был еще и Пьер Фалькон, и многие другие. Был ли Виктор Бут лишь каплей воды в море торговцев оружием?

Йоан Пельман: Конечно. Если оружие не будет продавать Бут, его место займут другие. Но пример его ареста является довольно показательным. Его делом занимаются в ООН. Его пример может заставить задуматься многих.