Украина. Тягнибок призвал к революции и снять правительство

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок (на фото) призвал украинцев начать революцию и отправить в отставку правительство. По мнению политика, власть крупного уголовно-олигархического капитала делает все, чтобы уничтожить зародыши среднего класса. Об этом он заявил во время выступления под стенами Верховной Рады.

О.Тягнибок заявил, что цель власти — в уничтожении среднего класса, так как мелкий и средний бизнес, интеллигенция — это «основа любого развитого государства». «Это не только люди, которые имеют зажиточный уровень жизни, но и имеют достоинство отстаивать свои политические права, имеют собственную позицию. Это люди, которых не купишь во время выборов за 100 гривень или кусок гнилой колбасы. Поэтому нынешняя власть делает все, чтобы уничтожить ту небольшую прослойку самодостаточных украинцев, которых сегодня в Украине едва 5%, и окончательно превратить Украину в страну олигархов и бедноты», — подчеркнул О.Тягнибок.

Ответом среднего класса на это наступление власти, по мнению лидера «Свободы», должны стать национальная и социальная революции. «Благодаря таким революциям состоялось становление среднего класса практически во всех европейских странах. Тем не менее, для того, чтобы осуществить революцию, люди, которые сегодня стоят возле Верховной Рады, должны выдвигать не исключительно узкие экономические требования, а, прежде всего, идти с четко сформулированной политической программой», — уверен О.Тягнибок.

Предприниматели, по его словам, должны понимать, что нынешнюю власть олигархов может победить не какая-то отдельная часть украинского общества, а весь народ, который с понятной политической программой не только снимет нынешнюю власть, но и поставит на ее место тех, кто будет отвечать интересам всего народа.

О.Тягнибок отметил, что в «Свободе» каждый четвертый член является малым и средним предпринимателем, потому вопрос сохранения среднего класса, его развития является одним из ключевых вопросов программы объединения. «Поэтому мы сегодня вместе с предпринимателями…», — подчеркнул лидер «Свободы».

«Хочу проинформировать, что в эти минуты в Хмельницком проходит допрос около 25 участников акции против Налогового кодекса. Активистам стараются «пришить» уголовное дело за якобы организацию массовых беспорядков, нарушение прав на проведение мирных акций и повреждение государственного имущества. Это еще один пример того, что по одному нас легко бить, и лишь сплотившись, мы сможем победить режим», — заявил О.Тягнибок.

По мнению О.Тягнибока, в случае, если Верховная Рада утвердит «позорный Налоговый кодекс, а вслед за ним готовится рассмотрение рабского Трудового кодекса, мы также должны требовать немедленного роспуска нынешнего состава Верховной рады и досрочных выборов Президента».

«Наша победа должна начаться с отставки правительства Азарова-Тигипко-Табачника, которое физически не способно защищать интересы среднего класса и украинского народа», — заявил О.Тягнибок.

Напомним, в настоящее время в парламенте проходит рассмотрение проекта Налогового кодекса, уже проголосовано более чем две трети статей. С утра народные депутаты поддержали решение заседать сегодня до завершения рассмотрения документа. В то же время, под стенами парламента продолжается митинг представителей малого и среднего бизнеса, протестующих против принятия Налогового кодекса.

По мнению народного депутата от Партии регионов, главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, окончательная редакция Налогового кодекса может быть принята уже завтра, 19 ноября.