Текст нового меморандума о сотрудничестве МВФ и Украины

Повторное повышение цен на газ и пенсионная реформа, которая стартует через полтора месяца, — наиболее раздражающие темы для власти. Власти не удалось отсрочить вторую волну подорожания газа. Согласно новому меморандуму, цены на голубое топливо возрастут на 50% в апреле 2011 года — сразу после завершения отопительного сезона.

МВФ не пошел на уступки правительству: в 2011 году возрастут цены на газ для населения, пенсионный возраст для женщин и, вероятно, будет докапитализирован банк «Надра».

В распоряжение «Экономической правды» попал текст обновленного меморандума о сотрудничестве между украинским правительством и МВФ в рамках кредитного соглашения stand-by.

Это письмо за подписью главы Нацбанка Владимира Стельмаха и премьер Николая Азарова ляжет на стол руководителю МВФ Стросс-Кану, как только миссия возвратится в Вашингтон, и будут доведены до конца все юридические тонкости процесса.

Тем не менее, правительство уже начало выполнять требования нового меморандума. В частности, на его основе будет сформирован проект госбюджета-2011. Принятие финплана станет своеобразным маячком для Фонда. Анализ бюджета разрешит МВФ понять, следует ли до конца 2010 года выделять Украине 1,6 миллиарда долларов кредита.

Предыдущий, первый, транш в объеме 1,89 миллиарда долларов Киев получил в июле сразу после подписания соглашения между сторонами. В отличие от правительства Юлии Тимошенко, которое работало в условиях жесткого кризиса, Кабмин Азарова имеет возможность придерживаться требования и рекомендации кредиторов.

За несколько месяцев действия меморандума власть, руководствуясь советами МВФ, успела повысить цены на газ на 50%, сократить бюджетный дефицит, частично рассчитаться с долгами НДС и приступила к ратификации нового налогового кодекса. Обновленный текст меморандума с МВФ стал возможным только после завершения местных выборов — Фонд не пошел на уступки Кабмина по социальным вопросам. В 2011 году возрастут цены на газ для населения, пенсионный возраст для женщин и, вероятно, будет докапитализирован банк «Надра».

«Большинство обязательств — не новые. Они были в предыдущем тексте меморандума. Мы имели один невыполненный пункт — отмена закона, который запрещает начислять пеню за неуплату услуг ЖКХ», — заявил руководитель управления социально-экономической политики Администрации президента Роман Жуковский.

Новый меморандум он оценил положительно. «Во многом нам пошли навстречу, особенно учитывая ситуацию не внешних рынках капитала», — прибавил чиновник.

Повторное повышение цен на газ и пенсионная реформа, которая стартует через полтора месяца, — наиболее раздражающие темы для власти. Главе профсоюзов Украины, «регионалу» В. Хари удалось отсрочить другу волну подорожания газа.

Согласно новому меморандуму, цены на голубое топливо возрастут на 50% в апреле 2011 года — сразу после завершения отопительного сезона.

Подорожание газа и уменьшение дотаций «Нафтогазу» разрешит правительству снизить расходы. На 3 миллиарда гривен сократятся дотации предприятиям теплокомуненерго и на 1 миллиард гривен — населению. На 2 миллиарда гривен уменьшатся выплаты местным бюджетам на покрытие убытков предприятий ЖКХ.

«Общая финансовая стратегия направлена на сокращение дефицита государственных бюджетов 2010-2011 лет. Что произойдет за счет сокращения бюджетных расходов, чему будет оказывать содействие и пенсионная реформа», — сказано в меморандуме.

Своеобразным намеком на это решение было заявление Азарова. Глава правительства сказал, что дефицит Пенсионного фонда сейчас оценивается 60 миллиардами гривен.

Согласно меморандуму, до 10 декабря Кабмин должен направить к Верховной раде законопроект относительно пенсионной реформы. Документ должен предусматривать ряд норм, которые увеличивают доходы и уменьшают расходы ПФ.

Это состоится за счет легализации зарплаты и увеличения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет — по шесть месяцев каждый год, начиная с 2011 года.

«Фонд настойчиво требует, чтобы законопроект относительно пенсионной реформы был принят до конца 2010 года и вступил в силу с 1 января 2011 года», — говорит источник «ЭП» в аппарате первого вице-премьера Андрея Клюева.

Только на пенсионной реформе правительство в 2011 году сэкономит 4,8 миллиарда гривен.

«Это болевой вопрос. Так поспешно реформы не проводятся. Меморандум я не читал, но слышал, что профсоюзам удалось убедить Фонд отсрочить введение нормы об увеличении пенсионного возраста», — заявил народный депутат от Партии регионов, член комитета по вопросам социальной политики и работы Александр Стоян.

Текст меморандума также свидетельствует, что правительство не договорилось с Фондом о выпуске пятого транша НДС-Облигаций. Правительство акцентирует внимание на то, что не намерена в будущему рассчитываться с экспортерами государственными долговыми бумагами.

«Мы будем сдерживаться от выпуска НДС-Облигаций, полностью полагаясь на существующие процедуры возмещения налога деньгами», — обещают чиновники.

Параллельно Кабмин сознался в невыполнении обязательств относительно ликвидации задолженности из возмещения НДС и просит Фонд увеличить показатель допустимого просроченного долга до конца декабря на 2 миллиарда гривен — с нуля.

«Эти деньги будут выплачены 2011 года. Если бы МВФ не пошел на уступки, нам бы пришлось искать эти средства в бюджете 2010 года», — подчеркивает Жуковский.

Члены правительства говорят, что готовы бороться с проблемой долгов с НДС и хотят полностью рассчитаться с ними в начале 2011 года. Однако за счет чего — непонятно.

Некоторые тезисы меморандума касаются Проекта налогового кодекса.

«МВФ не требует отменить упрощенную систему налогообложения. Больше того, Кабмин водит Фонд за нос. Чиновники пишут, что существенно упрощают эту систему, что, мягко говоря, не соответствует действительности», — говорит эксперт центра «Case Украина» Владимир Дубровский.

Еще одно лукавство со стороны правительства — громкое обещание ввести налог на недвижимость, который заработает только через несколько лет. Не говоря о том, что сроки введения налога выходят за пределы срока действия соглашения «Украина — МВФ».

Тем не менее Фонд пошел на важные уступки в вопросе поддержки банковской системы Украины. В частности, он отказался от идеи ликвидировать банк «Надра» и приватизировать банк «Родословная», согласившись на дополнительную капитализацию учреждений.

НБУ обратился к правительству с просьбой докапитализировать эти банки, однако такая идея не понравилась международным кредиторам. Инициативу регулятора откровенно прокомментировал координатор проектов Мирового банка Мариус Висмантас.

Он заявил, что докапитализация противоречит международной практике, а инвестировать бюджетные средства целесообразно только после восстановления кредитования экономики и «нейтрализации риска отрицательного влияния отдельных неплатежеспособных банков».

Кредиторы подчеркнули, что Укргазбанк, «Родословная банк» и банк «Киев», которые получили 17,2 миллиарда государственных гривен, так и остались проблемными, а 12,5 миллиарда гривен — необходимая сумма дополнительного финансирования для списания «плохих» займов в этих учреждениях — слишком большая цена оздоровления.

Тем не менее, МВФ не выступил с категоричным запретом относительно рекапитализации — даже после проверки этих банков КРУ, которое установило многомиллионные нарушения при рекапитализации «Киева», «Родословной» и Укргазбанка.

Как вытекает из меморандума, уже в декабре будут отобраны «авторитетные международные консультанты», которые оценят финансовое состояние проблемных банков и их потенциал. Эти фирмы подготовят рекомендации относительно рекапитализации. Другими словами, Фонд оставил данную проблему на усмотрение украинских политиков.

Пролонгация меморандума для Запада является весомым аргументом, который подтверждает устойчивость позиции Виктора Януковича внутри страны.

С одной стороны, меморандум дает зеленый свет иностранным инвестициям. С другой стороны, этот меморандум есть еще одним звонком для лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что МВФ будет смотреть сквозь пальцы на все усилия власти, направленные на дальнейшую дискредитацию оппозиции.

Ярким подтверждением этому есть пассивная реакция Запада на местные выборы. Также подписание обновленного меморандума с МВФ лично поможет Николаю Азарову и министру финансов Федору Ярошенко.

Теперь факт выделения второго транша и утверждение бюджета на следующий год станут гарантией того, что финансовый блок правительства проработает как минимум весь первый квартал следующего года к очередному визиту миссии МВФ.