Следственный комитет проверит все закрытые дела в Кущевской

Сегодня проходит закрытое заседание думского комитета по безопасности с участием руководства Следственного комитета включая его главу Александра Бастрыкина. Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, обсуждается ситуация в станице Кущевская Краснодарского края, передает наш корреспондент Лев Файнберг. То, что там произошло, отметил спикер, не может оставить равнодушным не только депутатов, но всех жителей нашей страны.

По итогам заседания думского комитета глава СК Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что сегодня в станице Кущевская создана следственно-оперативная группа, работает большая группа следственных работников из центрального аппарата, проверяет информацию, которая пока носит оперативный и предварительный характер. Если информация подтвердится, будут возбуждены уголовные дела, возобновлено расследование, и все факты, все случаи, которые относятся к компетенции СК, будут самым тщательным образом расследованы. Бастрыкин предполагает провести тщательное расследование в отношении государственных лиц начиная с сотрудников милиции и завершая органами исполнительной власти на предмет того, насколько они добросовестно исполняли свои обязанности. В случае обнаружения признаков должностных преступлений Бастрыкин обещал возбуждать уголовные дела по этим лицам и проводить полное тщательное расследование. Квалификацию данных преступлений возможно отнести к статьям халатность, злоупотребление служебным положением, превышение служебного положения. Бастрыкин подчеркнул, что он юрист и не может предвосхищать результаты проверок, которые только начали проводить. «У нас было слишком мало времени, мы занимались в основном задержанием бандитов, преступников, поэтому для ответа на ваш вопрос потребуется конечно некоторое время», — сказал глава СК. Вопрос о кадровых решения в МВД Бастрыкин предлагает задать МВД «Что касается Следственного комитета, мы будет внимательно проверять работу отделения Следственного комитета по данному району. В том случае, если мы обнаружим необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, мы дела возобновим, расследование будет возобновлено, и конечно мы будем решать вопрос об ответственности работников следственного комитета данного района», — пообещал глава СК.

«На данный момент мы задержали и арестовали 6 человек как вы знаете, это не последние задержания и аресты, как мы предполагаем. Мотивы, которыми руководствовались бандиты, это две основных версии — либо кровная месть на почве убийства одного из жителей станицы, старшего брата … и вторая версия, которую мы сейчас отрабатываем, это разбойное нападение с целью захвата большой суммы денег», — сказал Бастрыкин.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о проверке «отказных дел» в станице, Бастрыкин пояснил, что в календарном исчислении за 10 лет примерно сотрудники СК вместе с органами прокуратуры и МВД проверят все отказные материалы, все прекращенные и нераскрытые уголовные дела, к которым причастна эта банда. «Это большая и объемная работа, но мы готовы к ее проведению, повторяю, там работает большая группа наших специалистов», — пояснил глава СК.