«Мы в Афганистане были, нам там не понравилось»

В преддверии лиссабонского саммита НАТО, «на полях» которого пройдет заседание Совета Россия – НАТО, в котором примет участие российский президент Дмитрий Медведев, политики продолжают делать разнообразные заявления, посвященные грядущему событию, имеющему, несомненно, важное значение не только для Европы, но и для нашей страны.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил телеканалу Euronews, что Россия готова к серьезной дискуссии на лиссабонском саммите. «Я думаю, что будет три важных вопроса на саммите в Лиссабоне. Первый вопрос – это содержание новой стратегической концепции НАТО. Второй вопрос: мы ожидаем, что будет серьезная дискуссия по вопросам ракетных рисков, о противоракетной обороне Европейского континента. С инициативой приглашения России туда сейчас выступает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. И третий вопрос – это, конечно, дискуссия по Афганистану, потому что это – общая проблема и общая боль. Из Афганистана исходит угроза для нашей безопасности, и Российская Федерация достаточно серьезно содействует странам НАТО в решении проблем наделения афганского народа большей самостоятельностью, большей компетентностью для обеспечения стабильности в этой стране, а значит, и стабильности всего региона», – заявил Рогозин.

Вместе с тем на прямой вопрос, примет ли Россия участие в афганской войне (прямое или через поставки оружия), Рогозин ответил: «Россия в составе Советского Союза уже была в Афганистане, участвовала в афганской войне. Мы там были, и нам там не понравилось. И думаю, что нашим натовским коллегам там скоро тоже не понравится». В другом своем интервью – газете «Известия» – российский полпред подчеркнул, что до сих пор не решен вопрос о том, будет ли наша страна поставлять натовцам в Афганистан вертолеты. «Есть договоренность в рамках российско-американского военно-технического сотрудничества. Но это во многом будет зависеть от политической конъюнктуры в Вашингтоне, как отреагируют конгрессмены на заключение возможной сделки между США и Россией по вертолетному пакету», – заявил Рогозин.

«Наш человек в НАТО» также дал отповедь (правда, завуалированную) генсеку Альянса Андерсу Фог Расмуссену, который, как мы уже писали, пожаловался на днях, что «предложение России было гораздо более коммерческим, нежели мы ожидали». По словам Рогозина, Россия бесплатно никому ничего поставлять не собирается: «Стрелковое оружие передали афганцам (на днях Россия безвозмездно поставила Кабулу 20 000 автоматов Калашникова и 2,5 млн патронов к ним. – Прим. KM.RU), но в рамках помощи. А все, о чем мы договариваемся по линии Совета Россия – НАТО, должно быть за деньги». При этом наш постпред не упустил возможности поддеть натовцев, заявив, что «все в НАТО – нищие, как церковные крысы».

Вместе с тем, по словам Рогозина, российская сторона надеется, что до саммита стороны успеют завершить согласование расширенного соглашения о наземном транзите грузов для сил НАТО в Афганистане через территорию РФ. Оно, по его словам, будет включать и возможность обратного транзита, т. е. вывоза из Афганистана грузов НАТО. Раньше Москва согласия на обратный транзит не давала, поскольку не была уверена, что ей предоставляется полная информация о том, что находится в эшелонах, идущих по российской территории. Кроме того, российский полпред сообщил, что будет «расширена номенклатура грузов, разрешенных к перевозке по российским железным дорогам, но при этом Россия никогда не даст согласия на перевозку «летальных грузов» – т. е. любых видов оружия и боеприпасов». «На военный транзит мы не пойдем, он противоречит российскому законодательству», – отметил Рогозин.

Еще одним аспектом сотрудничества России и НАТО по Афганистану станет борьба с наркотиками. «В Лиссабоне мы намерены согласовать расширение проекта СРН по подготовке специалистов по борьбе с наркотиками для Афганистана. Во-первых, будут расширены возможности действующего около четырех лет учебного центра в подмосковном Домодедово, который уже подготовил 529 афганских специалистов. Также ожидается решение об открытии второго центра в Санкт-Петербурге», – подчеркнул он. «Мы убедились в высоком уровне подготовки наших выпускников, которые принимали участие в недавней совместной американо-российско-афганской операции по уничтожению нарколаборатории, – сообщил российский постпред. – Каждая уничтоженная афганская нарколаборатория – это тысячи спасенных жизней преимущественно в России и странах Центральной Азии».

В интервью Euronews Рогозин также рассказал о том, как Россия относится к возможному продолжению расширения НАТО на восток. Напомним, генсек Альянса на днях заявил, что этот процесс будет продолжен, и вообще, дескать, России от расширения НАТО – только выгода. Так вот, по словам Дмитрия Рогозина, наша страна не очень-то согласна с такими утверждениями и надеется, что дальнейшего расширения НАТО не будет: «Российская Федерация выступает категорически против дальнейшего расширения НАТО на восток. Мы против того, чтобы к нашим границам приближалась чужая военная инфраструктура».

При этом, по словам Рогозина, парадокс нынешней ситуации – в том, что не только Россия не хочет, чтобы Украина и Грузия вступали в НАТО. «Украина сама не собирается вступать ни в какое НАТО. Что касается Грузии, то я думаю, что НАТО уже спровоцировало Грузию в свое время, 2,5 года тому назад, на совершенно безумные действия по отношению к двум национальным автономиям, на агрессию против Южной Осетии, и самое страшное – на убийство российских миротворцев. И данный вопрос закрыл перспективы участия Грузии в НАТО, я думаю, надолго», – заявил Рогозин.

Отметим в связи с этим, что грузинская сторона, наоборот, настроена весьма оптимистично. Как заявила во вторник пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе, Саакашвили ожидает получить на саммите НАТО подтверждение готовности Альянса принять республику в свои члены. По ее словам, грузинский лидер надеется, что в Лиссабоне Альянс подтвердит касающиеся этой проблемы решения, принятые на бухарестском саммите. Впрочем, Андерс Фог Расмуссен недавно заявил, что руководство Альянса выполнит просьбу российского президента Дмитрия Медведева обойтись на саммите в Лиссабоне без сюрпризов для России. Вот и посмотрим, насколько в НАТО умеют держать свое слово.