МИД Украины удивлено заявлениям евродепутата

В украинском внешнеполитическом ведомстве удивлены заявлениями депутата Европарламента Эльмара Брока относительно политической ситуации и перспективах евроинтеграции Украины.

Как рассказал агентству «Интерфакс-Украина» источник из дипломатических кругов, в Украине всегда внимательно следят за оценками, которые европейские партнеры дают принципиальным процессам внутриполитического развития страны, а также ключевым направлениям внешней политики. «Поставив своей целью полноценную интеграцию в Европейский Союз, мы, безусловно, не можем не обращать внимания на то, что думают в ЕС о происходящем в Украине. Однако на этом фоне в украинском внешнеполитическом ведомстве могут только удивляться той энергии, с которой депутат Европарламента Эльмар Брок взялся в публичной плоскости призывать ЕС едва ли не сорвать саммит Украина–ЕС», — отметил дипломат.

Он добавил, что по информации Министерства иностранных дел (МИД) Украины, руководство ЕС крайне позитивно настроено на проведение этого саммита и у украинской стороны есть все основания считать, что в рамках этого мероприятия будут сделаны очень серьезные практические шаги в направлении реализации евроинтеграционного курса Украины. «Всем уже хорошо известно о том, что господин Брок является давним другом и политическим союзником Юлии Тимошенко и можно по-своему понять его переживания за политические шансы бывшего премьер-министра внутри Украины», — отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, «трудно согласиться с тем, что узкий, часто сомнительный интерес одной политической силы следует превращать в фактор, препятствующий развитию диалога между Украиной и ЕС». «Очень надеемся, что большинство коллег Брока, которые заняли очень конструктивную позицию, что засвидетельствовала, в частности, и ситуация с рассмотрением резолюции о ситуации в Украине в рамках Европарламента, укажут господину Броку на то, что задача любой критики должна заключаться в том, чтобы приблизить Украину к ЕС, а не оттолкнуть ее», — отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, по инициативе группы народных партий Европарламента 20 октября в ЕП состоялись слушания по ситуации в Украине, а 21 октября депутаты планировали одобрить резолюцию.

Однако по предложению группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов голосование было перенесено на 11 ноября . Причиной стало желание дождаться результатов местных выборов.

10 ноября Европарламент вновь отложил голосование по проекту резолюции, поскольку председатель группы наблюдателей от Европарламента на местных выборах в Украине Павел Коваль не подготовил доклад по итогам наблюдений.

Депутат Европарламента, вице-председатель группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов Адриан Северин (Румыния) заявил, что для одобрения резолюции по Украине пока не хватает фактов.

Депутат Европарламента Эльмар Брок (группа народных партий) пообещал продолжить борьбу за одобрение резолюции по Украине.