Президент не доволен, как готовят его послание

Идеи своей команды по обращению к сенату Медведев отвергает одну за другой: президент подбирает правильный акцент.

Интрига вокруг послания президента Федеральному Собранию обрастает все новыми подробностями: политологи, эксперты, депутаты — буквально все гадают, с чем же Дмитрий Медведев выступит в своем ежегодном обращении к нации.

И именно с этим, как выяснил Life News, сейчас связаны главные трудности команды, работающей над документом.

Основа самого документа, как рассказал Life News источник в Кремле, знакомый с ходом подготовки послания, уже готова: президенту осталось лишь расставить акценты. Но того «ключика», который открыл бы сердце каждого, пока никак не находится. Поэтому Дмитрий Медведев отвергает один вариант текста за другим.

— Президенту показывают новые варианты итогового текста чуть ли не каждую неделю, — рассказал собеседник Life News, — И так как финального варианта, который бы устроил, все нет и нет, сроки обращения сдвигаются все ближе к Новому году. А ведь ранее в Кремле с полной уверенностью утверждали, что послание в этом году будет оглашено в непривычно ранний срок — до конца октября, потому что к тому сроку черновик был действительно готов.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский уверен в том, что президент затягивает с оглашением послания, потому что его не устраивают формулировки, которые ему предлагает его команда. А задача перед ними стоит серьезная — максимально четко объяснить, как модернизация повлияет на жизнь простых людей, заявил он Life News, добавив, что президент настаивает на более радикальной версии послания.

— Медведев редко, почти никогда сразу не соглашается с текстами, которые ему предлагают, а настаивает на их максимальном соответствии не только его вкусам, но и политическим приоритетам в данный момент, — говорит Павловский.

Он рассказал, что в обществе царит неясность с тем, как связана модернизация с социальным положением широких кругов и Медведеву важно развеять страхи населения.

— Главная проблема заключается в том, что Медведев хочет недвусмысленно обозначить, что у него есть политкурс и его идеология и стратегия является самой сильной и может претендовать на долгое существование, — заявил Павловский Life News.

При всем при этом, говорить о том, что в Кремле наблюдается кризис идей, говорить не приходится. Разброс предложений для обращения к нации очень велик: от самых экстравагантных, предлагающих территориальное переустройство страны, до вполне либеральных — о проблеме Химкинского леса и формах общественного протеста.

Кстати, о том, что одной из главных тем Послания станет социальная напряженность в обществе, говорит и Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации.

— Речь, конечно, пойдет и о формах протеста в обществе со стороны населения — здесь Медведев выступит, как либерал, стоящий на страже интересов определенных общественных сил, но при этом Президент даст понять, что не выпустит процесс из под контроля, — уверен политолог, — Ведь Дмитрий Анатольевич совсем не заинтересован в том, чтобы вся страна превратилась в революционную площадку.

Источник в Кремле утверждает, что как раз с политической составляющей документа проблем нет. Главная трудность — это экономическая программа для России, которая должна быть близка всем — и бизнес-элите, и незащищенным слоям населения. И в этой связи, уверяют собеседники Life News, все, так или иначе, крутится вокруг любимой темы президента — модернизации.

Ведь, как утверждает депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков, ясного понимания ее нет до сих пор.

— Причем, нет ясности и по конкретным шагам, ведь общество находится в недоумении из-за того, что за словами дел практически не следует, — поясняет эксперт, — Уверен также, что в послании прозвучит лозунг «Президент с народом против бюрократии». Все эти темы в принципе лежат в повестке дня, и глава государства будет продолжать ей следовать.

Марков уверяет, что не станет Дмитрий Медведев обходить и столь резонансное в 2010 году событие, как отставка мэра Москвы Юрия Лужкова.

— Снятие столичного мэра было кардинальным шагом, который всколыхнул общество, широко отозвался в нем, а инициатор этого действия – сам президент, — говорит Марков, — Последствия отставки актуальны до сих пор, поэтому я практически уверен, что мы услышим о ней.

Сотрудники Администрации Президента, опрошенные Life News, не рискуют прогнозировать дату оглашения: говорить об этом можно будет лишь тогда, когда документ будет готов. И если еще в октябре в Кремле уверяли, что на середину ноября уже зарезервированы несколько дат, то сейчас единственное, в чем они могут быть уверены — это в том, что к Федеральному Собранию Президент обязательно обратится до конца года.