Падение доверия к власти-угроза нацбезопасности страны

Президент Украины Виктор Янукович называет главными угрозами национальной безопасности кризис доверия людей к власти и ухудшение качества жизни людей в Украине.

«Самая главная угроза – кризис доверия людей к власти», — сказал он, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в среду в Киеве.

В связи с этим В.Янукович подчеркнул, что все программы власти должны быть направлены на восстановление доверия общества к ней. Он также отметил, что «почти за 20 лет независимости ситуация не становится лучше. Она, к сожалению, ухудшается. Поэтому мы должны говорить не просто о безопасности вообще, а о национальной безопасности развития». По словам В.Януковича, фундаментом национальной безопасности в Украине должны стать успешное проведение реформ и модернизация страны, эффективность самой власти, как во внутренней, так и во внешней политике, наличие долгосрочной стратегии развития государства, широкая социальная база и сохранение общественной поддержки, а также недопущение новых политических кризисов и революций.

В связи с этим, главной задачей на следующий год президент назвал проведение радикальных экономических преобразований при условии сохранения социальной стабильности.

По мнению главы государства, первые антикризисные шаги власти дали положительный результат. В то же время, В.Янукович отметил опасность снижения кредита доверия к власти. «Кредит доверия еще сохраняется, но он с каждым месяцем становится все меньшим», — констатировал он.

Президент подчеркнул, что в Украине увеличивается социальная напряженность, а впереди еще серьезные экономические изменения. По словам главы государства, предстоящие непопулярные шаги власти оправданы борьбой с продолжающимся в мире финансовым кризисом. «Нам надо соединить 2 чрезвычайно сложных задачи: реализацию реформ и минимизация влияния на Украину новых кризисных процессов мировой финансовой системы», — подчеркнул он.

При этом В.Янукович выразил готовность к ведению переговоров с мировыми центрами влияния. «Я готов к серьезным переговорам с мировыми центрами влияния по защите и продвижению наших национальных интересов», — сказал он.

В.Янукович также считает необходимым проведение широкой информационной кампании по разъяснению действий власти. «Я сейчас требую от нашего, условно говоря, идеологического блока, Сергей Владимирович (глава администрации президента Сергей Левочкин — ИФ), который занимается сегодня информационной политикой, чтобы мы побольше давали информации обществу сегодня: что мы делаем и для чего, и какие будут последствия», — подчеркнул В.Янукович.