Тезисы Медведев о демократии в России

В сентябре 2010г. в Ярославле прошёл мировой политический форум 2010, приуроченный к 1000-летию Ярославля. На этом форуме Д. Медведев в своей речи дал определение каким должно быть демократическое государство в 21 веке и основные понятия демократии. (полностью речь почитать можно http://medvedev-da.ru ) Д. Медведев выделил 5 основных критериев демократии:

«Во-первых, это правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов. То есть все те ценности, которых мы придерживаемся, должны иметь правовую рамку. Придание этим ценностям практической силы закона, которая направляет развитие всех общественных отношений, то есть задаёт главные ориентиры общественного развития.» Вторым стандартом считаю способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития. Стимулирование научной деятельности, стимулирование инноваций в конечном итоге производит достаточное количество социальных благ. Достаточное для достижения достойного уровня жизни граждан. Третий стандарт – это способность демократического государства защищать своих граждан от посягательств со стороны преступных сообществ. Это и упомянутый мною в самом начале терроризм, и коррупция, и наркоторговля, и незаконная миграция, некоторые другие явления, которые угрожают нашему образу жизни, нашим ценностям, игнорируют наши законы. Четвёртой отличительной особенностью демократии является, на мой взгляд, высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией. Чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в суждениях, тем он самостоятельнее в своих позициях. Свободное демократическое общество – это всё-таки всегда общество хорошо подготовленных, образованных людей, людей с высокой культурой. пятый стандарт демократии – убеждённость граждан в том, что они живут в демократическом государстве. Это, может быть, субъективная, но крайне важная вещь. Ведь какое бы определение мы ни давали демократии, сколько бы мы ни говорили о том, что у нас демократия, в том числе и в России, конечно, судить о демократии каждый человек должен самостоятельно. А теперь так же по пунктам разберём, какие демократические стандарты у нас в стране соблюдаются, а какие нет и сделаем соответствующие выводы о том существует в нашей стране демократия или нет.

Первое О правовом воплощении гуманистических ценностей и идеалов говорить довольно сложно, когда особенно в стране отсутствуют такие ценности полностью, а законы принимаемые правительством явно не назовёшь гуманистическими. Старая система гуманистических ценностей разрушен, а новая так и не создана. Разве можно утверждать, что у нас гуманизм в почёте. Второе Это способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития. Ну о каком развитии идёт речь, уж не о Роснано ли во главе с «учёным» А. Чубайсом. Большинство НИИ закрыты, самые таланьтливые учёные уехали на запад, денег на научные проекты не выделяется (кроме Чубайса конечно). Все высокотехнологичные производства остановлены и не работают. О достижении достойного уровня жизни граждан я вообще помолчу, когда по всей стране нищета, низкие зарплаты, ничтожные пенсии, дикие цены на всё, полная социальная незащищённость. Третье О способность государства защищать своих граждан от посягательств со стороны преступных сообществ тоже говорить много не надо. Как у нас обстоят дела с терроризмом, коррупцией, наркоторговлей и незаконной миграцией? А ни как. Весь государственно чиновничий аппарат построен на взятках и откатах и многие чиновники тесно связаны с организованной преступностью. Государство само от себя будет защищать граждан? Конечно же нет. Четвёртое О культуре и степени образованности говорить так же можно много, но фактом остаётся то, что культура и система образования в плачевном состоянии. Деньги выделяются на поддержку культуры смешные, образование скоро дорефрмируют до того, что в ранее самой читающей стране появятся люди не умеющие писать и считать. (как в США на которе мы так любим равняться) Пятое А как у нас убеждённостью граждан в том, что они живут в демократическом государстве? Что то не особо много слышал я, что кто то из простых граждан считает, что у нас демократическое общество, как ни стремятся СМИ нам это внушать каждый день. Трудно сказать что ты живёшь в демократическом обществе, если ежедневно сталкиваешься с беспределом, бесправием, нищетой, взяточничеством, хамством и прочими прелестями присущими нашей жизни. Вот мы более менее кратко и рассмотрели все демократические стандарты, которые отметил Д. Медведев. И получается, что у нас ни один из этих пяти пунктов ни просто не выполняется, а часто выполняется с точностью до наоборот. Раз президент сказал, что это основные признаки демократического государства, то поверим ему. А раз у нас нет и не выполняется ни один из этих пунктов, то и демократии у нас в помине нет.

Какое же у нас государство, если точно не демократическое ? А назовите сами, как считаете нужным – аллигархическое, шизофреническое, рабовладельческое, бандитско -паразитическое, диктаторское. Вопрос не в названии, а в сути, а суть в том, что 20 лет строили демократическое государство, а демократии и в помине нет. Всё чаще встречается в интернете определение такого типа государства как «дерьмократия«. Видимо это определение нашей государственной системы является наиболее точным на данный момент. Конечно было бы более логично Д.А. Медведеву дать пять стандартов «дерьмократии», построенной в России, но он предпочёл почему то дать определение демократического государства, может он в другой стране живёт?