«ЕдРо» завершает отбор кандидатов на региональных выборах

Внутрипартийное голосование по отбору кандидатов «Единой России» на мартовских региональных выборах завершится в конце ноября. Об этом после заседания президиума Генсовета партии сообщил сегодня журналистам первый заместитель руководителя Центрального исполкома (ЦИК) партии Валерий Гальченко.

По его словам, Президиум Генсовета внимательно следит за ходом «праймериз», где «средний конкурс на одно замещаемое место не хуже чем в вузах — в среднем по стране 3 человека на место».

«Есть субъекты, в которых конкурс практически как в МГУ и других известных университетах, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Гальченко. — Так, например, в Ханты-Мансийске у нас 365 кандидатов на 35 мест, то есть больше 10 человек на место, в Твери — больше семи».

По его словам, инициаторами выдвижения кандидатов стали также общественные организации. Среди них, в частности, «Молодая Гвардия».

«Появились новые методы обеспечения прозрачности праймериз — были поселения, в которых внутрипартийное голосование транслировалось в Интернете, в режиме он-лайн, в некоторых местах велась видеосъемка», — рассказал Гальченко.

Он подчеркнул, что «конкурс — это не самоцель, но благодаря ему будут отобраны наиболее опытные и профессиональные люди для последующей работы в органах государственной власти».

По уставу, в праймериз могут участвовать не только члены партии и ее сторонники, но и просто люди с активной жизненной позицией, разделяющие идеологию партии, напомнил координатор партии по молодежной политике, член Совета Федерации от Псковской области Александр Борисов.

По его словам, «на прошедших осенью выборах «Молодая Гвардия Единой России» только на муниципальном уровне провела более тысячи депутатов, а на праймериз вышли около двух тысяч молодых людей, готовых взять на себя ответственность за судьбу окружающих их людей и страны в целом».

«В настоящее время на внутрипартийные выборы идет еще больше молодых претендентов», — сообщил Борисов, заверив, что молодежь ЕР вполне конкурентоспособна.

Напомним, на днях стало изветсно, что спикер думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович освобожден от участия во внутрипартийных выборах «Единой России».

Замруководителя центрального избирательного штаба «Единой России» Валерий Гальченко, в свою очередь, пояснил, что во внутренних выборах могут не участвовать также кандидаты «паровозы». Такие кандидаты помогают партии получить высокий результат, но не претендуют на место в парламенте. По словам Гальченко, вопрос об участии Абрамовича в выборах решится до 23 ноября.