Россия не защитила своего гражданина

Вчера российского гражданина власти Тайланда выдали США. Речь идет о Викторе Буте, которого американцы обвиняют в торговле оружием. На сегодня не вполне понятно, каким образом осуществлялись поставки оружия Бутом, — с ведома российских властей, или без оного.

Ситуация с выдачей Бута сложилась беспрецедентная. По закону, гражданина России власти Таиланда выдавать третьей стране не имели права. Однако премьер-министр страны Абхисит Ветчачива решил иначе, и подписал согласие на выдачу россиянина, не поставив в известность не только адвоката и жену, но и российское консульство. Бута вывезли из страны тайно, в обход существующих международных правил. Из этого следуют два вывода: американское давление сильнее международных норм, т.е. в мире право сильного «правее». И второй: российские власти не способны гарантировать россиянам своей поддержки даже в такой захудалой по мировым меркам стране, как Таиланд. Российские власти отнеслись крайне беспечно к ситуации с Виктором Бутом. Вероятно, они не продумали масштабности всех политических последствий этого дела. А последствия эти велики.

После недавнего разоблачения сети шпионов в США международный престиж России, скажем честно, пошатнулся. После выдачи Бута тайскими властями по требованию американцев от этого престижа ни осталось и следа. Получается, что российские власти и спецслужбы (а спецслужбы есть представители власти) не только крайне беспечны в области обеспечения своей безопасности, но и крайне беспечны в обеспечении безопасности своих граждан. Следовательно, не вполне понятно, каким образом они вообще существуют. Более того, остается одна надежда на сенат США, который не хочет ратифицировать договор о СНВ: возможно, благодаря американским сенаторам, у нас останется внушительный ядерный щит, который будет прикрывать нашу слабую и безвольную власть.

Почему-то принято считать, что «перезагрузка» отношений с США есть нечто новое, даже новаторское, что гораздо важнее многих мелких вопросов. Ради этой «перезагрузки» (не путать с «перестройкой») Россия поступается своими интересами, идет навстречу просьбам заокеанских коллег, из-за чего уже испортились отношения с Ираном, кстати. Какие уступки мы имеем со стороны Вашингтона? Они даже Саакашвили не прогнали со двора. Конечно, приятно получать в подарок новые гаджеты, жать руку Терминатору и кушать бургеры с американским президентом, но стоит ли разменивать эти приятные моменты в сложной жизни руководителя самой большой страны в мире на российские интересы? Стоит ли отступать, кивать на Белый дом, ждать властного приказа и прочее в том же роде? Тем более что никто из американских чиновников не скрывает своего прагматизма и планов экспансии, объезжая с визитами Грузию, Украину, Прибалтику, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан и т.д.

Американцы применили к российскому руководству тактику, обычно применяемую к вождям африканских недогосударств: дали почувствовать себя как бы равными, как бы белыми людьми, как бы такими же властителями мира. Обычно вожди очень радуются такому проявлению радушия и готовы на все, лишь бы их продолжали считать «белыми господами». Это вытекает из их плебейской психологии, потому что даже им самим очевидно, что лидерами они являются очень условно, народ у них для модернизации не подходит, а государство существует лишь благодаря исторической случайности. Как ни странно, эта тактика работает в отношении российских чиновников. Что наводит на неприятные мысли: в России такие чиновники видят скорее колонию, чем страну. Колониальные же правители неизменно стремятся в метрополию, потому что пребывать на покое вместе с дикарями-туземцами им не улыбается. Возможно, некоторые чиновники в частных разговорах используют такой аргумент в пользу своей мягкотелой позиции в деле Бута: американские тюрьмы комфортнее российских, так что ему даже повезло.

Как бы то ни было, но после провала в деле Бута всей планете очевидно: Россия настолько слаба и настолько зациклена на обслуживании «трубы», что все разговоры о претензиях на ведущие роли в мировых вопросах являются не более чем фантомной болью былой мощи.