Меркель впервые заговорила как обер-консерватор

Немецкая печатьНемецкая печать широко комментирует переизбрание канцлера Германии Ангелы Меркель на пост председателя правящего Христианско-демократического союза, а также проводимую ею политику.

Так, газета Die Welt пишет:

«Зеленые» — политический противник. Семья — не просто группа людей с детьми. Высокий жизненный уровень необходимо сначала заработать. Генетической селекции эмбрионов не бывать. Германия должна стать более христианской страной. На партийном съезде в Карлсруэ Ангела Меркель и в самом деле говорила, как председатель ХДС. Попахивает борьбой политических лагерей.

Несомненно, Меркель понадобилось много — возможно, даже очень много — времени для того, чтобы решиться вот так расставить все точки над «i». Хотя, если лучше приглядеться, ее кажущаяся «новая суровость» — вовсе не стремление восстановить уже утраченные позиции. Напротив: распространяющееся в Германии недоверие к промышленности и крупным проектам настолько возросло, что возникает необходимость в новом подходе — сохраняя при этом приверженность отвечающим духу времени принципам. Ибо без масштабных проектов не будет движения вперед.

Да и акцент на приоритет христианских ценностей пустословием не является. Вопросы религии вновь ставятся во всех иммиграционных странах. Христианское понимание морального облика человека отличает ХДС от «левых», а также ото всех тех, кто хочет видеть в исламе врага. Столь же открыто Меркель агитировала за «черно-желтую» коалицию. В обществе, которое по своей структуре, скорее, левое, — это мужественный шаг.

Тему продолжает газета Financial Times Deutschland:

ХДС любит национальные гимны. «Песня немцев» отрывает людей ХДС от стульев, они стоят навытяжку и дружно, во весь голос поют. В такие моменты, под занавес партсъездов, они ощущают единение друг с другом. На этот раз Ангела Меркель завела гимн в самом начале.

«Что является основой наших действий? Это единство, и закон, и свобода — для немецкой отчизны», — вещает она в ярмарочном зале Карлсруэ. Трюк простой, но он срабатывает. Канцлер срывает первые громкие аплодисменты тысячи делегатов. Аплодисменты важны, ибо в Карлсруэ Меркель пробует новый тон.

По истечении десяти лет пребывания во главе ХДС она больше не говорит как главный реформатор или как главный ведущий всех немцев. В Карлсруэ Меркель впервые говорит как обер-консерватор. Меркель должна играть эту роль, у нее не остается другого выбора. Ибо ХДС, ею самой взращенный, вдруг оперился. Кадры, которые сотворила Меркель, эмансипируются — и хотят создать новый Христианско-демократический союз. И позже они ясно это скажут.

Газета Frankfurter Rundschau выражает такое мнение:

Выбор Меркель партнеров по коалиции ее убеждениям не соответствует. Это тактический прием. Атака Меркель на «красно-зеленый» лагерь нацелена, в принципе, на «зеленых». И дело тут не в их радикализме и даже не в «левом» радикализме. Гражданственность «зеленых» — вот что опасно для ХДС.

Меркель идет по очень опасному пути. В обществе она активно критикует и «левых», и «зеленых» — всех без разбора. Она возрождает в гражданах прежний страх. Однако, судя по всему, наступит время, когда по-настоящему верить ей перестанет даже собственная партия.