В Гвинее провозгласили нового президента

Лидер «Объединения гвинейского народа» Альфа Конде официально провозглашен новым президентом Гвинеи, крупнейшего в мире экспортера бокситов. Выдвигавший свою кандидатуру на выборах 1993 и 1998 года Конде набрал 52,52% голосов во втором туре президентских выборов, состоявшемся 7 ноября. Его результаты были объявлены только в минувший понедельник. Соперник Конде Селлу Далейн Диалло, выдвигавшийся от «Союза демократических сил Гвинеи», набрал 47,48% голосов.

Для вечного оппозиционера Конде избрание с третьей попытки на верховный пост не слишком характерно для Гвинеи, где президент или гарантированно переизбирается, или свергается (как это было в 1984 и 2008 годах). В 1998 году излишне рьяно протестовавшего против фальсификаций Конде арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам и попытке нелегально покинуть страну. Бывший кандидат вышел из тюрьмы только в 2001 году и на четыре года отправился в добровольное изгнание во Францию. Вернувшись на родину, он старался держаться подальше от большой политики до тех пор, пока военные не взяли власть вскоре после смерти президента Лансана Конте, бессменно правившего с 1984 года. Поддержав изначально хунту, Конде отмежевался от нее и перешел в оппозицию, воспользовавшись обещанным лидером путчистов капитаном Мусой Дадисом Камарой переходом к демократии в 2010 году.

Военные сдержали свое обещание. Кампания 2010 года была признана международным сообществом по-настоящему свободной. Главными претендентами на президентское кресло стали Конде и Диалло, премьер-министр при Конте в 2004-2006 годах, впоследствии попавший под домашний арест.

Между первым и вторым турами выборов прошли 4,5 месяца, потраченные кандидатами на взаимные обвинения. Накануне решающего голосования оба соперника пообещали друг другу включить проигравшего в правительство, чтобы избежать привычных для этой африканской страны послевыборных беспорядков, сопровождающихся межэтническим насилием. Конде поддерживает народность малинке, а Диалло ориентируется на народность пеул.

«Пришло время действовать в духе братства, чтобы взяться за дело всем вместе и немедленно», — обратился Конде в эфире французского радио RFI к согражданам. Конде и Диалло призвали своих сторонников крепить гражданский мир: сторонники нового президента, празднуя победу в столице страны Конакри, стреляли из автоматов в воздух. Избежать крови уже не удалось. По данным Human Rights Watch, в ночных столкновениях манифестантов-пеул с силами правопорядка погиб один человек.