Пошехонцы отстояли свой выбор

31 октября состоялся второй тур выборов главы Пошехонского района. Решительную победу одержал поддерживаемый КПРФ кандидат Николай Николаевич Белов. Его отрыв от кандидата единоросса, действующего главы района, составил две с половиной тысячи голосов.

Таких грязных выборов, как нынешние, жители провинциального городка Ярославской области — Пошехонья не видывали. Партия власти «Единая Россия» тупо протаскивала действующего главу района В.Г. Кабанова на повторный срок. Для этого задействовали известного в области «грязного» политтехнолога.

То, что без штатных «охмырителей» «Единая Россия» ни туды и ни сюды – это известно каждому. Но зачем наняли на «охмырение» самого «грязного» — понять трудно. Неужто другие на «единороссов» работать не хотят? Или на «нормальных» миллионов не хватило?

Разве вожди «единороссов» не знают, что в Пошехонье народ особый. Здесь каждый знает каждого. И если людям открыто белое выдают за черное, то народ, знающий своих «с лаптей», реагирует не как в Москве или Ярославле.

В первом туре, после регистрации кандидатом на должность главы, г-н Кабанов регулярно публиковался в районной газете бесплатно. К агитации привлекли В.В. Терешкову, губернатора области С.А. Вахрукова, не говоря уже о чиновниках рангом пониже.

Доверенные лица «нужного» кандидата бесплатно раздавали медицинские аптечки и «в нагрузку» — агитационный материал. Даже в «день тишины». А в день голосования по «счастливой случайности» по областному ТВ показали фильм о Пошехонье с участием губернатора и кандидата. Плюс к этому дезинформация и запугивание избирателей, типа «Не изберете Кабанова – не будет пенсий!» или «С Беловым никто не будет сотрудничать из правительства области». И это не полный список нарушений. Но «единоросс» Кабанов (действующий глава) занял второе место, при всех «ухищрениях» всего на сотню голосов опередив кандидата от коммунистов доктора А.В. Холманова. Обошел всех и вышел во второй тур с большим отрывом от Кабанова глава администрации городского поселения Пошехонье Н.Н. Белов. Изначально кандидаты Белов и Холманов шли единой командой. Была вероятность, что кого-то из них власть попытается снять. Двоих снять уже сложнее. Устояли оба, но во второй тур вышел Н.Н. Белов, получивший в дальнейшем поддержку от А.В. Холманова.

Тут власть подключила «тяжелую артиллерию» — «органы». На доктора А.В. Холманова «появился» материал для уголовного дела (не того кандидата поддержал!). Вдруг «вспомнили», что три года назад из группы граждан, сильно пострадавших в автомобильной аварии, хирургу Холманову удалось спасти жизни двоим, а девушка, получившая травмы, не совместимые с жизнью, умерла через несколько часов после поступления в больницу. Все три года никто этого вопроса не поднимал. А теперь руками главного врача ЦРБ — «единоросса» — сфабриковали «дело». Причем тогда пострадавших в аварии этот главный врач-«единоросс» и принимал, только спасать «доверил» другому, а сам уехал из больницы. И сейчас этого другого решили засудить.

На главу администрации городского поселения Пошехонье Н.Н. Белова «бумага» тоже появилась. О ней позаботилась назначенная в ходе выборной кампании ревизия. О ней губернатор С.А. Вахруков «поведал» депутатам областной Думы в ответ на заявление руководителя фракции КПРФ А.В. Воробьева о беспределе власти на выборах в Пошехонье. Тут есть такая «мелочь», что ревизия проходила в отсутствие главы администрации, находящегося в период выборной кампании в отпуске, а бухгалтер лежала в больнице.

Все это, а также выступление первого заместителя губернатора В.Н. Ковальчука, порочащее Н.Н. Белова, прокрутили на телевидении, растиражировали в местной газете.

К этому надо добавить массовую «скупку» голосов по 400 рублей. Но тут вышел конфуз. В одной из деревень в день голосования на участке не обнаружили группу мужиков, получивших по 400 рублей. Оказалось, что они на эти деньги напились и до урны не дошли.

Но и это не все. Видя в день голосования во 2-м туре, что их кандидат от «Единой России» пролетает как фанера над Парижем, заинтересованные лица организовали вброс на двух участках 25 фальшивых бюллетеней. Этим хотели сорвать выборы в целом по району. И у них это могло получиться, если бы народ промолчал, как это обычно нынче бывает. Но пошехонцы – не промолчали. Около 100 человек в 23 часа вышли к зданию администрации и стояли до 4-х утра. А днем с 10 до 18 часов на площади стояло уже более 400 человек. И власть дрогнула! Хотя на заседании территориальной комиссии и огласили просьбу первого заместителя губернатора – принятие решения отложить на сутки (до возвращения из командировки губернатора), комиссия утвердила результаты выборов. Члены комиссии поняли, что терпение жителей Пошехонья не беспредельно. Н.Н. Белов получил 63% голосов избирателей, опередив на две с половиной тысячи голосов «единоросса» и был объявлен избранным главой.

Так пошехонцы дважды заявили о себе. Сначала — сделав свой выбор, а потом — отстояв его. Автор этих строк сам вместе с пошехонцами ночью стоял на площади и видел светлые лица стойких людей. Но эйфории от победы нет. Власть умеет победу народа обнулять и превращать в свою. Теперь народ должен помочь своему главе, а глава — иметь мужество отстаивать интересы народа.