К чему приводит борьба за правду в деле Сергея Магнитского

Ровно год прошел со дня смерти Сергея Магнитского в следственном изоляторе в Москве. Вопросов в этом деле стало еще больше, и самый главный – кто виноват в смерти юриста – до сих пор официально не разрешен. Два противоборствующих лагеря дерутся каждый за свою правду, нападают и дают сдачи, демонстративно плюют в лицо оппоненту.

Сегодня, в годовщину смерти Сергея друзья Магнитского презентуют в парламентах Евросоюза, Великобритании, Эстонии, Германии, США и Канады документальный фильм о гибели юриста.

«Поступок Сергея – заявить о хищении силовиками 5,4 млрд рублей налогов из бюджета России – удивительный. Главное в том, что он узнал об огромном преступлении заранее и надеялся до последнего, что государство будет на его стороне. К сожалению, это оказалось не так. Хотя он, фактически, выполнил просьбу президента Дмитрия Медведева – бороться с коррупцией и думал, что система будем за него. Однако система начала работать против него. Мы все ошибались», – рассказал мне бывший работодатель Магнитского Джеймсон Файерстоун.

Фильм о Сергее – это желание рассказать миру о российской действительности на примере трагической истории обычного юриста, а также часть плана друзей Магнитского и способ донести свою правду. Демонстрация фильма перед парламентариями – еще одна возможность на законодательном уровне закрыть въезд и любую финансовую деятельность для российских чиновников, которые, возможно, причастны к смерти Магнитского.

А здесь начинается правда другой стороны. Вчера официальный представитель Следственного комитета МВД Ирина Дудукина на пресс-конференции заявила, что так называемый список Кардина не более чем попытка помешать расследованию дела фонда Hermitage Сapital. К примеру, следователь Олег Сильченко включен в него, чтобы не дать ему провести следственные действия за рубежом.

Такие контраргументы силовики представляют по всем аргументам, которые последние полгода тщательно вбрасывали друзья Магнитского. Но самый неприятный удар силовики нанесли – по излюбленной правоохранительной традиции – накануне годовщины смерти юриста. Они заявляют, что Магнитский был одним из разработчиков схемы уклонения от уплаты налогов фонда Hermitage: якобы показания о его причастности дал задержанный предприниматель с криминальным прошлым Вячеслав Хлебников. Два других фигуранта дела уже скончались.

Представители Hermitage эти данные опровергают, заявляя, что у Сергея не могло быть ничего общего с этими уголовниками. Адвокат Магнитского Елена Орешникова рассказала мне, что Сергей точно не был знаком ни с Хлебниковым, ни с Виктором Маркеловым.

Однако дело о хищении миллиардов налогов уже завершено и передано в прокуратуру. Я уже говорил, что вопросов становится все больше и больше. Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в пособничестве Биллу Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Почти год его дело не двигалось: Магнитский молчал, следователи выжидали. А сейчас получилась другая ситуация: Магнитский стал фигурантом дела, о котором сам же и заявил. То, что с мертвых спроса нет, следователи, видимо, прекрасно понимают. И Файерстоуну тот факт, что трое из четырех фигурантов дела скончались, не кажется случайностью.

А тем временем деньги ищут где-то за границей и успешно находят. Не кажется ли вам странным, что дело о крупной афере после более чем годового затишья расследовано в очень короткий срок? Как думаете, можно вернуть себе 5,4 млрд рублей налогов за три дня без участия налоговиков, которых следствие, к слову, сейчас выгораживает?

«Если Браудер уплатит задолженность по налогам в размере 500 млн рублей, его уголовное преследование в этой части будет прекращено», – сказала Дудукина. Браудер на это заявление отреагировал негативно: ведь если он заплатит – то признает свою вину.

В этом деле слишком много правды – и самой разной. И Магнитский невольно стал жертвой интересов этих противоборствующих сторон. Пока вопрос о том, кто убил Сергея Магнитского, остается без официального ответа, Slon.ru решил составить таблицу, чтобы прояснить, о чем же конкретно спорят силовики, Браудер и друзья Магнитского.