Янукович уволил Черновецкого

Глава киевской администрации Леонид Черновецкий официально снят с должности. Указ о назначении нового руководителя, как сообщается, подписал президент Украины Виктор Янукович. Текст указа размещен на президентском сайте.

Новым главой киевской городской администрации назначен бывший заместитель Черновецкого Александр Попов.

Напомним, что спустя некоторое время после победы Януковича на президентских выборах и прихода к власти его Партии регионов Леонид Черновецкий (не входящий в ряды регионалов), был фактически отстранен от должности. Он ушел в продолжительный отпуск, а обязанности главы администрации стал исполнять его заместитель, бывший депутат от ПР Александр Попов. В прессе такое положение дел расценили как фактическую передачу власти ставленнику правящей партии.

В начале сентября Черновецкий вернулся из отпуска, формально сохранив за собой должность. В то же время глава правительства Украины Николай Азаров, комментируя позднее положение дел в столичной администрации, констатировал, что Черновецкий выполняет лишь представительские функции. «Сейчас Леонид Михайлович выполняет, в основном, представительские функции, а вся тяжесть работы, все управленческие решения принимаются Александром Поповым вместе с Кабинетом министров», — цитировало премьера ТСН.

Леонид Черновецкий занял пост председателя городской администрации в 2006 году. На тогдашних выборах он победил боксера Виталия Кличко и прежнего главу городской администрации, Александра Омельченко. Черновецкий выиграл выборы вопреки прогнозам социологов, которые считали его аутсайдером избирательной кампании. По итогам следующих (внеочередных) выборов 2008 года он сохранил свой пост.

Оппоненты Черновецкого неоднократно обвиняли его в коррупции. Весной 2008 года он был даже временно отстранен от должности на время служебного расследования. Однако серьезного развития обвинения в адрес Черновецкого не получили.

Черновецкий помимо прочего известен связью с религиозной организацией «Посольство Божье», пастора которой (нигерийца Сандея Аделаджу) подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Леонид Черновецкий, уволенный с должности председателя городской администрации, остается мэром города. Такое заявление, как сообщает «Интерфакс», сделала советник Черновецкого Марта Грымская.

«Леонид Михайлович остается мэром, остается главой городского совета, и будет работать в этом направлении», — сказала она. В чем теперь будут заключаться обязанности ее шефа, Грымская не уточнила.

Отметим, что недавно глава правительства Украины Николай Азаров, комментируя положение дел в столичной администрации, констатировал, что Черновецкий (на тот момент еще сохранявший пост председателя) «выполняет лишь представительские функции».

Как сообщалось ранее, 16 ноября были обнародованы указы президента Украины Виктора Януковича, согласно которым Леонид Черновецкий был уволен с должности председателя городской администрации. На его место назначен его бывший заместитель Александр Попов.

Леонид Черновецкий занимал пост председателя киевской администрации с 2006 года. Спустя некоторое время после победы Виктора Януковича и прихода к власти его Партии регионов Черновецкий (не входящий в ряды регионалов) был фактически отстранен от должности. Его обязанности стал исполнять его заместитель, бывший депутат от ПР Александр Попов. В прессе такое положение дел расценили как «мягкую» передачу власти стороннику правящей партии.

Украинский политолог Владимир Фесенко, оценивая последние кадровые решения в Киеве, заявил, что президент фактически разделил функции мэра и главы городской администрации. Правда, в результате, по мнению эксперта, возникла правовая коллизия. «Ведь в свое время Конституционный суд достаточно однозначно сказал, что в соответствии с буквальной трактовкой норм Конституции Украины (редакции 1996 года), главой горадминистрации в Киеве должен быть избранный киевлянами мэр города», — пояснил Фесенко.

По его словам, президент пошел на такие сложности из-за того, что все-таки не имеет права увольнять избранного гражданами мэра. А назначать новые выборы в столице, как полагает Фесенко, регионалы пока не готовы.

Разделение функций мэра и главы киевской городской администрации стало возможным благодаря поправкам в законодательство, принятым Верховной Радой в сентябре. Тогда парламентское большинство внесло в закон о столице норму, согласно которой председателя городской администрации (формально являющейся исполнительным органом городского совета) назначает президент. До этого, как поясняет ForUm, должность главы городской администрации автоматически занимал избранный мэр Киева.