И как теперь Америка будет обвинять СССР?

По официальным данным, потери США во Второй мировой войне составляют свыше 400 000 человек.

В США раскрыли секрет Полишинеля: военные, политические и научные деятели фашистской Германии, избежавшие и советской (вариант — союзнической) пули, и нюрнбергской веревки, после войны получили приют и хорошую работу в Америке. Газета The New York Times на днях опубликовала полную версию специального отчета Министерства юстиции США, свидетельствующего о том, что Вашингтон на протяжении долгих лет покровительствовал нацистским преступникам, скрывавшимся на американской территории.

Отчет был подготовлен еще 4 года тому назад, в 2006-м, однако все это время американский Минюст отказывался предавать его огласке, ссылаясь на «недоработанность» документа. Можно предположить, что за этой уклончивой формулировкой скрывалось элементарное нежелание нынешних американских властей обнародовать скандальные факты. Неизвестно, сколько бы еще продолжалась эта волынка с «доработкой», если бы не настойчивость журналистов The New York Times. Красноречив сам заголовок газетной статьи, сопровождающей публикацию отчета, — «Nazis Were Given «Safe Heaven» in U.S., Report Says». На русский язык это можно перевести как «Согласно отчету, нацисты жили в США, как у Христа за пазухой».

600-страничный документ сообщает о результатах работы Отдела специальных расследований при Министерстве юстиции США, созданного в 1979 году для выявления и депортации из страны нацистских преступников и их сообщников. Парадоксальная вещь: получается, что из США в этом случае надо было выслать многих представителей американской военно-политической элиты, управлявших страной в течение нескольких послевоенных десятилетий, ибо они тоже были сообщниками бывших гитлеровцев. Такой неопровержимый вывод позволяют сделать представленные в отчете данные, рассказывающие в т. ч. о более чем двух десятках эпизодов сотрудничества ведомств США (в т. ч. ЦРУ) с деятелями Третьего рейха.

ЦРУ, прекрасно зная о прошлом этих субъектов, тем не менее, без тени смущения использовало их для «борьбы с коммунистическим влиянием». Т. е. прежде всего для борьбы против СССР, союзника американцев в войне с гитлеровской Германией. В частности, в отчете встречаются имена таких «борцов», как Отто фон Большвинг, помощник оберштурмбанфюрера СС Адольфа Эйхмана, отвечавшего в Третьем рейхе за «окончательное решение еврейского вопроса», и нацистский инженер Артур Рудольф, руководитель завода боеприпасов Mittelwerk, где трудились военнопленные. В США Рудольф получил награду от NASA (Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства) за работу по созданию ракеты-носителя Saturn V, которая считается детищем другого немецкого конструктора — штурмбанфюрера СС Вернера фон Брауна, создавшего в Третьем рейхе ракету «Фау-2», а за океаном ставшего «отцом» американской космической программы.

Рассказывает отчет министерства юстиции и о попытках американцев выйти на след освенцимского чудовища Йозефа Менгеле. Как выясняется, скальп Менгеле долгое время хранился в одном из шкафов в Минюсте. Позже удалось установить, что «Доктор Смерть», как прозвали Менгеле, умер в Бразилии в 1979 году.

Латвийская пресса акцентирует внимание читателей на упомянутом в отчете Минюста латыше Эдгарсе Лайпениексе, бывшем следователе латвийской политической полиции, которая в годы войны не просто сотрудничала с гитлеровцами, а была им подотчетна. Оперативно покончив с «еврейским вопросом» на латвийской территории, полиция обратилась к розыску латышей, подозреваемых в сотрудничестве с СССР. Сам Лайпениекс признался в том, что во время Второй мировой войны он принимал участие в поимке 200 шпионов-коммунистов, которые были потом расстреляны другими людьми.

В 1947 году нацист сбежал в Чили, где посвятил себя легкой атлетике, а затем перебрался в США. В 1964 году Лайпениекс, движимый лозунгом «О спорт, ты — мир!», отправился в Мексику тренировать местных атлетов, а спустя 5 лет без помех вернулся в Штаты, несмотря на то, что не имел американского гражданства. При этом с 1958 по 1967 гг. Лайпениекс работал на ЦРУ. Его задачей было установление контактов со спортсменами, представлявшими страны социалистического лагеря (спортсменам предлагалось сбежать в США), а также с латвийскими эмигрантами, от которых требовалось снабжать американцев интересующей их информацией. В ЦРУ, как выяснилось позже, с 1962 года были осведомлены о деятельности Лайпениекса в латвийской политической полиции в годы войны. Естественно, ЦРУ не сочло это настолько предосудительным, чтобы отказываться от услуг латышского «тренера». Лишь в 1981 году, после переговоров с ЦРУ, Отдел специальных расследований при Минюсте занялся делом Лайпениекса. Но безуспешно: за решетку Лайпениекс так и не попал, из страны тоже не был выслан и умер в США в 1998 году.

Примечательно, что в отчете нашлось место не только латвийским пособникам гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны, но и руководителям современной Латвии. До публикации документа в The New York Times Министерство юстиции США все же предоставило отдельным исследователям копию отчета, но отредактированного: из отчета был удален ряд страниц, которые Минюст, вероятно, счел особо скандальными. По сведениям The New York Times, «вырезанные» страницы содержали информацию в т. ч. о том, что усилия властей США добиться от Латвии преследования нацистских военных преступников потерпели «чудовищное фиаско». «Серия встреч, призванных решить этот вопрос, прошла в 2000 году, но закончилась безрезультатно», — пишет издание. Что, в общем, неудивительно, с учетом того, что ветеранам Ваффен СС в Латвии сегодня воздаются почести практически на официальном уровне, а пост главы латвийского МИД занимает человек (Кристовскис), соглашающийся с проживающим в США «врачом» Слуцисом, который полагает, что латышей и русских нельзя лечить одинаково.

Точно так же не вызывают сильного удивления и представленные в отчете Минюста факты, свидетельствующие о покровительственном отношении американских властей к бывшим гитлеровцам (если можно быть «бывшим гитлеровцем»). Да, официального признания американцев в сотрудничестве с избежавшими правосудия нацистами доселе не было, но и тайными эти факты давно быть перестали. Взять хотя бы того же Эйхмана. В 1945 году он был арестован американцами и помещен в лагерь для интернированных лиц, откуда бежал, да так удачно, что в 1950 году объявился с поддельным паспортом в Аргентине, где зажил спокойной, комфортной жизнью. Даже наведался в Европу, чтобы перевезти в Аргентину свою семью. Южная Америка была безраздельной сферой влияния США и плацдармом для операций ЦРУ, так что не знать о судьбе Эйхмана американцы просто не могли. Тем паче что в 1958 году ЦРУ получило от западногерманской разведслужбы БНД и информацию о местонахождении военного преступника, и фамилию, под которой он скрывался. ЦРУ эту информацию приняло к сведению, но скрыло. А в 1960 году Эйхман был похищен израильтянами и доставлен в Израиль, где его отдали под суд и приговорили к смертной казни…

В 90-х годах прошлого века американский журналист Грегори Дуглас издал в США ряд книг, посвященных другой культовой фигуре Третьего рейха, — печально знаменитому Генриху Мюллеру, группенфюреру СС, шефу гестапо, таинственно исчезнувшему в апреле 1945 года. В августе того же года тело группенфюрера СС с документами на имя Генриха Мюллера было обнаружено в Берлине и позже захоронено на военном кладбище, однако специалисты, проводившие в 1963 году экспертизу, пришли к выводу, что эти останки Мюллеру не принадлежат. Это породило огромное количество версий о том, что главный гестаповец на самом деле скрылся где-то в Южной Америке. Согласно же данным, представленным Дугласом, Мюллер жил в США и работал на ЦРУ. Книги Дугласа включают в себя т. н. дневники Мюллера и протоколы бесед с ним сотрудника ЦРУ.

В «Дневниках» встречаются, например, такие пассажи:

«23 февраля 1949 года. ЦРУ отправило быстроходные катера на Балтику, там высаживаются агенты. Там и на Украине высока активность антирусских партизан. …Какое я получаю наслаждение, читая рапорты обо всем этом! Живя в самом сердце страны моих бывших противников и читая их самые сокровенные секреты! Кто бы мог подумать об этом в апреле 1945 года, когда весь Берлин лежал в руинах, и Германия была мертва?»

«20 апреля 1949 года. На самом деле я пишу эти строки около полудня 21 апреля, потому что вчера вечером я был не в состоянии писать. Ну и вечеринка вчера была. …Все получилось великолепно: три сорта вина, две коробки кубинских сигар, множество пачек дорогих американских сигарет, восемь перемен блюд. А я закончил вечер тем, что стал играть на пианино все мыслимые патриотические песни, а все подпевали мне во все горло. Все это выглядело как настоящая партийная сходка в пивном ресторане! Сейчас в Германии американцы арестуют любого за такие выходки, а здесь их офицеры пели вместе с нами!».

И т. д. в том же духе. Специалисты считают изложенные в книгах Дугласа откровения, мягко говоря, недоказанными, а грубо говоря — фальшивкой. Но в свете обнародованного отчета американского Минюста эта история, право слово, не кажется совсем уж невероятной.

Но главное — даже не в этом. А в том, что на фоне этого отчета все попытки США, после войны приютивших у себя многих нацистских преступников, а до войны, в 30-е годы, оказавших Гитлеру весомую финансовую, военную и политическую помощь, уравнять сталинский СССР и фашистскую Германию, возлагать на СССР ответственность за развязывание Второй мировой войны и обвинять его в «сотрудничестве и пособничестве» выглядят еще более неуклюжими и бесстыдными. С таким бревном в собственном глазу на роль мирового окулиста Вашингтон явно не подходит.