Назревает израильско-норвежский дипломатический конфликт

Израиль обвиняет правительство Норвегии в финансировании и поощрении вопиющих подстрекательств против еврейского государства.

Согласно сообщениям, полученным Министерством иностранных дел в Иерусалиме, муниципалитет Трондхейм финансирует поездку в Нью-Йорк для студентов, принимающих участие в игре под названием «Монологи Газы», которая «обыгрывает страдания детей в секторе Газы в результате израильской оккупации».

Игра, написанная палестинцем из прибрежного анклава, будет представлена в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Эта же игра будет демонстрироваться на выставках норвежских художников в Дамаске, Бейруте и Аммане, которые финансируют посольства Норвегии в Сирии, Ливане и Иордании.

На выставке представлены полотна, на которых запечатлены убитые палестинские дети рядом с касками израильских солдат, которые больше напоминают те, что носили нацисты, и израильский флаг, залитый кровью.

Норвежцы также помогают распространению документального фильма под названием «Слеза в Газе», его возят на норвежские средства на различные фестивали по всему миру. По данным Министерства иностранных дел Израиля, фильм посвящен страданиям детей Газы, при этом в нем ни единым словом не упоминается ХАМАС и ракеты, выпущенные по Израилю, ничего не говорится о праве Израиля на самооборону.

В фильме есть такой эпизод: жители Газы скандируют: «Итбах аль-йеуд», норвежский перевод гласит: «Убей израильтян» вместо того, что говорится на самом деле — «Убей евреев».

Кроме того, недавно была опубликована книга, написанная двумя норвежскими врачами, которые стали единственными иностранцами в секторе Газы, которые дали интервью в ходе операции «Литой свинец». Она обвиняет солдат ЦАХАЛа в преднамеренном убийстве женщин и детей, и уже стала в Норвегии настоящим бестселлером. Этот опус горячо рекомендовал не кто иной, как министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Посольство Израиля в Норвегии выразило решительный протест против участия властей этой страны в демонизации имиджа Израиля.

«В ходе открытых и официальных переговоров норвежские политики выражают понимание и говорят о необходимости примирения», — отмечает высокопоставленный израильский чиновник, — «но с периода войны в Газе, Норвегия стала сверхдержавой с точки зрения экспорта мультимедиа, направленных на делегитимизацию Израиля, используя при этом средства норвежских налогоплательщиков для создания и распространения подобных материалов».

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил в ходе встречи с членами норвежского парламента, что «подобная деятельность сокращает шансы к примирению и призывает к радикализации в палестинской среде и не позволяет принимать действенные компромиссные решения».

В ответ на упреки израильтян норвежцы отвечают, что их правительство поддерживает свободу слова и не будет вмешиваться в содержание художественных произведений.