Что ждут законодатели от послания Президента?

Выступление президента Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному собранию, по информации «НГ», может состояться 22 ноября. Первоначально в Кремле ориентировались на 17 ноября.

Однако состояние готовности ежегодного обращения президента к нации пока оставляет некоторые сомнения. Поэтому доклад главы государства пришлось сдвинуть по времени. По информации «НГ», Медведев уже вычитал черновую версию документа. Окончательное определение даты Послания зависит главным образом от того, насколько серьезно он будет править итоговый вариант обращения к стране.

Что вы ждете от послания президента? Ответы на какие вопросы вы бы хотели получить? С такими вопросами REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии хотели бы, чтобы президент Российской Федерации затронул в своем Послании Федеральному собранию широкий круг вопросов, осветив проблемы внешней политики, модернизации экономики, развития системы социальной поддержки населения.

Тема защиты отечественного товаропроизводителя особенно волнует председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представителя в СФ от Госдумы Астраханской области Геннадия Горбунова.

«Надеюсь, что президент в своем Послании обязательно на ней остановится», — сказал сенатор, заметив, что в связи с предстоящим вступлением России в ВТО задача помочь выжить российским товаропроизводителям и особенно тем, кто занят в сельскохозяйственной области, становится «одной из главнейших». Политик выразил надежду, что не будет забыта и рыбная отрасль. «Я также жду, что президент коснется вопроса необходимости четкого выстраивания системы взаимодействия государства и бизнеса», — отметил сенатор.

К главным темам, по которым должен высказаться президент, Геннадий Горбунов отнес и вопрос о дальнейшей демократизации российского государства.

Член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Амурской области Амир Галлямов ждет, что в Послании Федеральному собранию президент осветит многие проблемы.

«Но главное — это тема коррупции», — заявил сенатор. «Люди должны видеть, что власть с ней действительно борется, а не только декларирует. А то вроде бы начали что-то делать, высокопоставленных лиц заставили публично отчитаться о доходах, ну и что дальше? Пока тишина», — рассуждает парламентарий.

Галлямов полагает, что Дмитрий Медведев значительную часть выступления посвятит вопросу модернизации, причем не только экономической системы страны, но и политической. Наверняка президент затронет и тему внешней политики, высказал убеждение сенатор, заметив, что ему очень бы хотелось услышать ответ на вопрос «какие изменения нас ждут на внешнеполитическом курсе?». Парламентарий, в частности, с удовлетворением отметил, что благодаря работе президентской команды «Россия хотя пока еще и не стала сверхдержавой, но бояться нас уже начали». «Боятся нашего нестандартного мышления, нестандартного ума», — указал Амир Галлямов, не исключив, что «через боязнь может быть скоро придет и уважение».

О мерах, направленных на решение проблем детско-юношеского спорта и ремонта помещений средних школ, хотела бы услышать в послании президента Федеральному собранию заместитель председателя Госдумы РФ, представитель фракции «Единая Россия» Светлана Журова.

«Форумы, конференции, дискуссии в блогах, встречи во время региональных недель с представителями различных профессиональных сообществ, в которых я участвовала в последнее время, показывают, что надо как можно скорее принимать меры, позволяющие решить проблемы детско-юношеского спорта и ремонта помещений средних школ. Мне хотелось бы, чтобы эти темы нашли отражение в Послании президента», — заявила она.

Развитию детско-юношеского спорта, пояснила парламентарий, препятствует межведомственная разобщенность между Министерством спорта и Министерством образования и науки. По словам С.Журовой, не определена окончательно ответственность за это важное направление, напрямую связанное со здоровым образом жизни, подготовкой кадрового резерва для национальных сборных, обеспечивающая снижение уровня молодежной преступности.

Зампред Госдумы также желала бы, чтобы в Послании президента прозвучала тема, связанная с ремонтом школ, особенно школ в сельской местности. «Недавно я посещала школы в Ленинградской области, и там звучал один основной вопрос — ремонт. Те же жалобы постоянно идут из Сибири, из многих других регионов. Во многих школах есть, к примеру, интерактивные экраны, а здания находятся в близком к аварийному состоянии», — рассказала депутат. «Невозможно на муниципальном и региональном уровне сделать ремонт в школах. Инициатива «наша новая школа» не может быть полностью реализована в старых, разваливающихся на глазах помещениях школ», — заключила Светлана Журова.

Ответы на ряд вопросов, связанных с развитием гражданского общества, хотел бы услышать от российского президента заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции «Единая Россия» Юрий Медведев.

«Меня, например, очень беспокоит тот факт, что у многих россиян сегодня отсутствует активная жизненная позиция», — заявил депутат. По его словам, люди все чаще стали проявлять «апатию и неверие во власть». «Они не хотят участвовать в выборах, в местном самоуправлении, им безразлично, что происходит в стране», — указал Медведев. «Кстати, и президентские послания стали обсуждаться в обществе менее активно», — обратил внимание депутат. По его мнению, «при такой позиции у общества не будет особых перспектив в развитии». «Поэтому мне хотелось бы узнать об отношении президента к этой проблеме», — отметил парламентарий.

Другой важной проблемой депутат считает «судьбу нашего старшего поколения». «Я имею в виду не только вопрос социального обеспечения, но и отношение к пожилым людям в обществе», — подчеркнул Медведев. По его словам, к таким людям зачастую относятся «как к отработанному материалу, они становятся никому не нужны». Между тем, как отмечает политик, «неуважительное отношение к этой категории граждан — прежде всего дурной пример для подрастающего поколения».

Парламентарий также рассчитывает услышать от президента ответ на вопрос о том, что делается сегодня для подготовки профессиональных кадров. Он подчеркнул, что «речь идет не только о высококвалифицированных рабочих, но и об учителях, юристах, врачах и т.д.» «К сожалению, во многих случаях уровень их подготовки и профессиональные знания не соответствует требованиям нашей современной жизни», — констатировал Юрий Медведев.

Не видит смысла формулировать вопросы для российского президента в связи с его предстоящим выступлением перед парламентом заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

«Я давно уже не хожу на президентские послания — предпочитаю сидеть дома и следить за выступлением главы государства по телевизору», — признался депутат. По словам Илюхина, для него «достаточно оскорбительно, когда тебя обыскивают перед входом в зал».

Парламентарий также отметил, что «никто толком не знает, как исполняются президентские послания». «Там иногда звучат хорошие идеи и предложения, но их реализации мы не видим», — указал политик. Он, в частности, обратил внимание, что «о борьбе с коррупцией говорится в каждом послании, но коррупция в стране как росла, так и продолжает расти».

«Считаю, что выступления президента перед парламентом у нас давно уже превратились в формальность», — заключил Виктор Илюхин.

«Как обычно, очень многого» ожидает от очередного президентского послания заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Шудегов.

«Выступления Дмитрия Медведева перед парламентариями всегда носят глубокий и объемный характер, и думаю, что это послание не станет исключением», — заявил депутат. При этом он отметил, что «довольно трудно предсказать все те тезисы, которые прозвучат в докладе». «Но совершенно очевидно, что в послании будут затронуты такие важнейшие темы как реформа МВД, поддержка армии, развитие науки и образования, борьба с экономическим кризисом», — считает Шудегов. По его словам, «вопреки оптимистическим прогнозам многих наших специалистов, кризис в России затянулся». «Во всяком случае, резкого экономического подъема мы пока не увидели», — указал депутат.

Сам парламентарий рассчитывает услышать от президента конкретные предложения, направленные на борьбу с безработицей и создание в стране новых рабочих мест. Он также выразил надежду, что Дмитрий Медведев выступит с призывом к всенародному обсуждению новой редакции закона об образовании, которая в ближайшее время должна поступить в Думу. Кроме того, политика беспокоит вопрос о том, «какова окажется судьба малокомплектных сельских школ после вступления в силу известного 83-го закона».

Депутат отметил, что далеко не все предложения и идеи главы государства реализуются на практике. В качестве примера он привел президентскую образовательную инициативу «Наша новая школа», которая столкнулась с проблемой финансирования. «Без реализации заложенных в послании предложений оно может остаться декларативным заявлением», — убежден Виктор Шудегов.