Украина: Партия регионов проиграла партии ЖКХ

Коммунальные проблемы на выборах мэров оказались важнее вопросов украинской политики, пишут журналисты Валерий Кучерук и Валерий Калныш в свежем номере российской газеты КоммерсантЪ.

На Украине подвели итоги выборов мэров. Представители правящей Партии регионов будут руководить в десяти областных центрах из 24, а главной оппозиционной партии Батькивщина в двух. Мэрами большинства остальных областных центров стали выдвиженцы малоизвестных партий, что, по мнению экспертов, свидетельствует о провале попыток партии власти навязать обществу противостояние по политическим проблемам.

Наиболее ожесточенными были кампании по выборам мэров Одессы и Харькова. В Одессе не обошлось без скандалов даже при подведении итогов голосования, состоявшегося 31 октября. В субботу через несколько минут после заседания городской избирательной комиссии, на котором победителем был объявлен выдвиженец Партии регионов (ПР) Алексей Костусев, и за полчаса до проведения сессии городского совета, на которой он должен был принять присягу, кабинет действующего на тот момент мэра Эдуарда Гурвица и большой зал горисполкома неожиданно заняли сотрудники милиции. В МВД объяснили, что проверяли здание «на наличие взрывоопасных материалов».

Тем не менее сессия состоялась, и господин Костусев, опередивший господина Гурвица на 20%, принял присягу. Но экс-мэр заявил, что результаты выборов фальсифицированы, а сама кампания проводилась с грубейшими нарушениями. «Наша страна пережила многие выборы, но такого беспредела не было никогда», — подчеркнул он.

Если в Одессе новый градоначальник уже приступил к работе, то в Харькове ситуация пока неопределенная. В четверг харьковский городской избирком объявил, что 30,09% голосов получил и. о. городского председателя, кандидат от ПР Геннадий Кернес, его соперник, кандидат от партии «Батькивщина» Арсен Аваков, стал вторым, набрав 29,46%. Господин Аваков не смирился с поражением и оспорил результаты выборов в суде. Однако уже на следующий день стало известно, что окружной административный суд Харьковской области отказал господину Авакову в удовлетворении иска в полном объеме, в том числе и в требовании запретить избиркому устанавливать окончательный результат выборов мэра Харькова, а также обнародовать результаты выборов.

Несмотря на то что в некоторых городах избиркомы еще не огласили имена победителей, практически везде есть данные о результатах обработки 100% протоколов участковых комиссий. В соответствии с этими данными выдвиженцы ПР получили большинство в десяти областных центрах из 24, в которых проводились выборы, — Днепропетровске, Житомире, Луганске, Донецке, Одессе, Николаеве, Харькове, Херсоне, Чернигове и Симферополе.

Главами остальных областных центров станут по два представителя «Батькивщины» (Запорожье и Хмельницкий) и партии «Совесть Украины» (Полтава, Винница), а также по одному от партий «Сильная Украина» (Луцк), «Свобода» (Тернополь), «Единство» (Черновцы), «Эко + 25%» (Ужгород), Украинской народной партии (Ивано-Франковск), Республиканской христианской партии (Львов), Всеукраинского патриотического союза (Ровно), партии «Родной город» (Сумы) и Партии вольных демократов (Черкассы). В областном центре Кировоградской области результаты пока не подведены.

Прошедшие выборы были первыми, в которых претендентам на пост мэра было запрещено самовыдвижение — выдвигать кандидатов могли только местные партийные организации. «Результаты свидетельствуют о том, что избирались не партии, а популярные люди, — заявил «Ъ» директор политико-правовых программ Центра имени Разумкова Юрий Якименко. — Но в условиях измененного закона о выборах они не хотели себя связывать ни с одной из парламентских сил. Поэтому партии, которые их выдвигали, — это просто средство для выдвижения кандидатов. Данная норма закона абсолютно не нужна, но поскольку ее ввели, кандидаты нашли обходной маневр».

По мнению эксперта, представителям партии власти в большинстве областных центров не удалось перевести противостояние на выборах мэров в политическую плоскость. «Специфика местных выборов совершенно иная — это не идеологические выборы, — заявил «Ъ» эксперт. — Тут парламентские линии конфликтов не имели значения. Какая избирателю разница, украинский язык государственный или русский, если не работает канализация?»