США хочет закупить вертолеты у России

Намерение США закупить у России вертолеты для нужд в Афганистане не имеет ничего общего с так называемым «вертолетным пакетом» НАТО, заявил постоянный представитель США в НАТО Айво Даалдер.

«США закупают вертолеты для своей армии у России, но это другой вопрос и не имеет ничего общего с тем, о чем я сейчас говорю. В данном случае генсек НАТО попросил помочь, и Россия должна решить, может ли она поставить свои вертолеты», — сказал он, передает «Интерфакс».

Ранее США заявили о своей заинтересованности приобрести у России партию военно-транспортных вертолетов для афганской армии. «Мы также изучаем возможность коммерческой закупки у России дополнительного количества вертолетов Ми-17», — сказал ранее заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

«Эти вертолеты хорошо подходят для афганских условий, афганцы знакомы с ними», — заявил в свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс.

Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее также выступил с инициативой закупки вертолетов у России для нужд натовских сил в Афганистане.

По словам Даалдера, «мы (в НАТО) по-прежнему рассматриваем эту возможность». «Впоследствии, как я надеюсь, будет учрежден трастовый фонд для того, чтобы обеспечивать техническую поддержку вертолетов и тренировки летного состава», — отметил американский дипломат.

Отвечая на вопрос о том, кто будет финансировать создаваемый фонд, Даалдер сказал: «Этот фонд будет добровольно учрежден всеми членами Совета Россия-НАТО. Он будет открыт для всех 29 членов Совета, и каждое государство будет самостоятельно решать, какой именно вклад оно может сделать: предоставить ли запчасти или инструкторов или что-то другое».

Он не стал отвечать на вопрос, о каком количестве вертолетов идет речь и отказался комментировать сообщения, что Россия может предоставить несколько вертолетов бесплатно. «Это решать России», — подчеркнул он.

«Если Россия хочет предоставить свои вертолеты афганской армии, то, я уверен, афганская армия будет очень благодарна. Но решает Россия, а не НАТО», — добавил американский дипломат.

Он также сообщил, что Россия пока не предоставила НАТО никакой информации о своем решении по поводу «вертолетного пакета».

Между тем по неофициальным данным, для коалиционных сил, выполняющих задачи в Афганистане, в ближайшее время может быть закуплен 21 вертолет Ми-17 на сумму более 250 млн рублей.

Ранее постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил , что решение по «вертолетному пакету» может быть принято на саммите в Лиссабоне.

«Решение, возможно, будет принято на саммите в Лиссабоне. Может быть, раньше. Может быть, позже. Но, в любом случае, необходимость такого решения назрела, и я бы даже сказал, перезрела», — сказал он.

По мнению Рогозина, финансовые ресурсы «должны быть предоставлены, прежде всего, государствами НАТО, если они заинтересованы в том, чтобы в Афганистане появились современные вертолеты российских оригинальных производителей».

Комментируя сообщения СМИ о том, что покупку вертолетов будут финансировать США, Рогозин сказал: «Не надо взваливать даже на такие мощные плечи, как американские, всю ответственность за финансирование данного пакета».

«Это неправильно, потому что вряд ли одна страна может потянуть такой объемный контракт», — подчеркнул российский постпред.

По его словам, «двусторонние отношения между Россией и США, даже в такой чувствительной сфере, как ВТС, не перекрывают и никоим образом не дублируют наши отношения с НАТО как с Союзом».