Нападение на историка-антифальсификатора: версии

11 Ноября в 18 часов 30 минут у подъезда своего дома на Игоря Пыхалова напали двое неизвестных лиц кавказской наружности. Игорю сломали нос и нанесли травмы. На шум и крики соседей нападавшие сбежали с места происшествия. Успели отбить — нападавшие скрылись.

Задолго до этого после отказа Генпрокуратуры в выдаче журналиста на территорию Ингушетии за изложенную Игорем неугодную в справедливую информацию об предательской деятельности в годы Великой Отечественной войны на территории Северного Кавказа, ему по телефону неоднократно угрожали. После обследования в травматологическом пункте Игорем было написано заявления о возбуждении уголовного дела по факту нападения на него.

Пыхалов известен своими антиревизионисткими трудами, при этом его как и многих вменяемых историков называют «сталинистом», так это или нет проще всего судить прочитав его книги «Великая оболганная война» и «За что Сталин выселял народы», особенно за последнюю историк получал неоднократно угрозы. После того как ингушским и чеченцам правозащитникам не удалось добиться возбуждения уголовного дела против петербургского историка Игоря Пыхалова, их единомышленники перешли к другим методам воздействия.

Скажем честно, никакой Игорь Пыхалов не сталинист, в современном понимании этого слова. Потому что профессиональный историк, как в России так и на Западе (да,да там и такие есть!) всегда «немножечко сталинист» — потому что оценивает данного персонажа с позиций того времени, с объективных, критических сторон. Согласитесь, кем же еще быть? «хрущевцем», «горбачевцем», «ельцинцем»? — да и не звучит.

Автор был наказан под труливый вой либерасто-толерастической братии за то что поставил восрос » Сталинские депортации — преступный произвол или справедливое возмездие?» И дал на него свой, аргументированый ответ. Можно критиковать, не соглашаться с его позицией — если вести научную дискуссию.

Но какие шансы у академического ученого выстоять в поединке против борца или боксера? Или спастить от удара ножом в подворотне? — да никаких, а к имено этому сводится вся «политическая дискуссия» в современной России.

Поддержим Игоря Пыхалова (вне зависимости от политических пристрастий — как историк он добросовестный и честный), пожелаем ему крепкого здоровья и профессиональных успехов.

Ну, а за что Сталин выселял «народы», теперь, наверное, уже всем понятно…