Японцы пририсовали себе Курилы

На саммите АТЭС в Йокогаме на всех картах Курильские острова были обозначены, как территория Японии.

В Йокогаму прибыли лидеры стран АТЭС, в том числе и Дмитрий Медведев. Японцы хоть и заявили, что посещение Медведевым острова Кунашир не скажется на двусторонних отношениях, все-таки не смогли обойтись без шпилек в адрес России. Например, на выставке, представлявшей энергосберегающие технологии на огромной карте Японии были изображены все 4 спорных острова.

Работа на саммите началась с рабочего завтрака, в позже они продолжили обсуждение на рабочем заседании. Все встречи проходили за закрытыми дверями. Журналистам показывали только трансляцию первых минут встречи без звука. Поэтому единственным спикером в этот день стал робот, представленный на выставке энергосберегающих технологий. Девочка-робот на разных языках приветствовала всех подходящих к ней гостей и приглашал их ознакомиться с экспонатами выставки.

На выставке не случайно демонстрировали самые передовые разработки в этой области — лидерам АТЭС предстоит утвердить стратегию организации, направленную на осуществление всеобъемлющего инновационного и безопасного роста в посткризисный период. Одной из главных тем как раз и стало энергосбережение, которое Медведев развивает и в России.

На стендах был представлен макет города будущего, где все электричество берется от солнечных батарей. По белоснежным улицам города будущего ездили красные и синие электромобили. Вместо бензина на заправках они подзаряжались электричеством. А если батарея садилась вдали от колонки они могли подзаряжаться на специальных стоянках. Посетителям предлагали и самим на мгновение перенестись в 2030 года и посидеть за рулем такой машины. На стенде стоял огромный экран с рулем и педалями. Все желающие могли надеть 3D-очки и порулить автомобилем будущего.

Правда, сами президенты не смогли испытать новейшие технологии их ждало много работы. Утро российского лидера началось с подписания крупного контракта на строительство химзавода в городе Менделеевск. Сам Медведев контракт не подписывал, а лишь пришел и постоял в сторонке, пока представители российских, японских и китайских компаний. Сразу после он стремительно чокнулся со всеми бокалом шампанского и сказал:

— Ну все. Мне пора работать, — и быстро ушел на рабочий завтрак.

Все встречи президентов проходили в дружественной атмосфере. Медведев очень тепло приветствовал Барка Обаму, чилийского лидера Себастьяна Пиньеру и корейского президента Ли Мен Бака. Для многих лидеров это была далеко не первая встреча на этой неделе – большинство из них прилетели из Кореи, где накануне прошел саммит «Большой двадцатки», впервые так совпавший по времени с саммитом АТЭС.

На этой встрече верхах многое было впервые. Например, президентов лишили удовольствия сфотографироваться в национальных костюмах. Эту традицию еще в 1995 году начал Билл Клинтон, одев на «family photo» всех президентов в куртки летчиков. Традиция тут же прижилась и в каждой стране, принимавшей саммит, президентов наряжали в национальные костюмы. Но японцы решили отказаться от нее, потому что сразу после фотографирования все лидеры отправятся на торжественный прием от имени японского премьера Наото Кана и его супруги, где всем президентам нужно быть одетыми в «элегантную повседневную» одежду.