Запад поверил в игру Москвы и Минска

Как уже сообщалось в статье «Биржевого лидера» — «Тайны российско-белорусского конфликта: что игра, что реальность?», эксперты Академии трейдинга Masterforeх-V подробно проанализировали все факты, а также причины и возможные следствия конфликта между Россией и Беларусью через сравнение с аналогичными конфликтами Кремля с М. Саакашвили (Грузия), В.Ющенко (Украина), с Литвой, Эстонией и т.д. в результате которого были сделаны выводы, что:

1. российско-белорусский конфликт

* качественно отличается от аналогичных ссор Кремля с Саакашвили, Ющенко (2005-2009гг) и др.;

* напоминает подготовленный для Запада политический спектакль с целью усыпить бдительность США и ЕС, внушив им, что Беларусь отдаляется от России и не намерена больше пользоваться поддержкой Кремля и начинает тренд в сторону Запада, в т.ч. к ее ценностям и свободам;

2. в результате данного «конфликта» Республика Беларусь

* получит многомиллиардную экономическую и финансовую помощь от Запада одновременно с самой низкой ценой на газ от России;

* получит признание абсолютной легитимности в очередной раз избранного президента Беларуси Лукашенко (чего Запад не сделал после предыдущих президентских выборов в РБ). Таким образом, А.Лукашенко, в отличие от В. Путина не нужно искать преемника на посту президента;

* продекларирует важность для ее демократических ценностей и свобод (какой президент какой страны когда либо публично против них возражал?)

3. в результате данного «конфликта» Россия

* практически не теряет ни каких экономических, оборонных и других позиций в Республике Беларусь, которая продолжает с Россией интеграционные процессы (ЕЭП, Таможенный союз и т.д.);

* лишит Запад повода для критики ее адрес, как «не демократического режима» и союза с иным «не демократическим государством» под названием Беларусь (какое же оно «не демократическое», если президентские выборы Запад признает абсолютно легитимными и демократическими;

* получит какие то козыри в диалоге с ЕС, НАТО, США, якобы «уступив» им Республику Беларусь

* продолжит скрыто наращивать свое геополитическое влияние за счет интегративных процессов с бывшими союзными республиками, в том числе с Республикой Белорусь в условиях, когда ее основные конкуренты США, Китай, Япония ведут открытую валютную, торговую и информационные войны.

Расчеты экспертов Masterforex-V подтвердились: Запад ставит… на Лукашенко

Подтверждение не заставило себя ждать: как сообщает агентство Reuters, литовский президент Даля Грибаускайте на днях сделала заявление на закрытом совещании с послами стран ЕС в Вильнюсе, что победа Лукашенко на выборах бесспорна, поскольку у белорусской оппозиции шансов практически нет, и вопрос только в процентном соотношении голосов: в угоду ЕС, по информации Reuters, Лукашенко наберет две трети голосов вместо реальных 99%.

В то же время президент Литвы отметила, что победа Александра Лукашенко является для ЕС предпочтительнее, чем победа любого другого кандидата – именно он является гарантом независимости и стабильности страны, как в политическом, так и в экономическом плане, несмотря на то, что особых демократических преобразований от авторитарного президента ждать не приходится. Но Евросоюз, по сути, в первую очередь, интересует совсем не демократия в Беларуси, а именно ее независимость. От России.

Во время визита в республику в начале этого месяца глав МИД Германии и Польши, из уст министра иностранных дел Германии прозвучало, что декабрьские президентские выборы станут проверкой на демократию Беларуси. Если наблюдатели от ЕС и международного сообщества не обнаружат нарушений в ходе выборов и подсчета голосов, если белорусской оппозиции дадут возможность активно развернуть агитацию, выборы будут признаны, а Беларусь получит от ЕС политические и финансовые выгоды. В итоге они получают желаемое: по данным Reuters, в последние недели рейтинги кандидатов от оппозиционных Лукашенко объединений стали расти. По крайней мере, об этом свидетельствуют социологические опросы, проводимые независимыми организациями (в частности, Независимым институтом социально-политических и экономических исследований – НИСЭПИ).

Таким образом, вырисовывается следующая картина:

* рейтинг Владимира Некляева (движение «Говори правду») за полтора месяца вырос в три раза – с 5,1% в сентябре до 16,8%;

* рейтинг Андрея Санникова («Европейская Белоруссия») – с 3% до 8,6%, Ярослава Романчука (Объединенная гражданская партия) – с 2,6% до 6,1%.

* в то же время растет и рейтинг действующего президента – 44% против сентябрьских 40%. При этом привластные социологические исследования демонстрируют показатели около 80%. Сам Александр Лукашенко говорит, что 74% голосов на выборах его вполне устроят.

Тем не менее, выполнений демократических изменений, диктуемых Западом, налицо. И есть все основания предполагать, что в отличие от выборов 2001 и 2006 гг. в этом году в США и Европе результат выборов таки будет признан легитимным. Поскольку все, как ни крути, замешано не на искреннем желании мировых лидеров помочь Беларуси, а на стремлении не допустить ее объединения с Россией. Что косвенно доказывают приведенные агентством Reuters, со ссылкой на дипломатические источники, слова недавнего выступления литовского президента: «Мы не хотели бы, чтобы наш сосед стал второй Россией».

Выборы нового президента Беларуси состоятся 19 декабря 2010 г.